Посетители Ивановского МФЦ интересовано выглядывали в окна, заслышав шум на улице. «Говорят, Трутнев приехал», — обмениваются новостями две женщины в возрасте. Действительно, в эту пятницу Ивановку посетили полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и глава Приамурья Александр Козлов.

«Вот здесь у нас информационные брошюры, причем расписана не только процедура оформления, но контакты, куда можно обратиться для консультации. Телевизор тоже демонстрирует ролики со справочным материалом», — сотрудники Ивановской администрации постарались максимально упростить для своих жителей вступление в «гектарную» программу. На первом этаже работает МФЦ, где можно зарегистрироваться на сайте госуслуг — без этого подать заявление на получение земли невозможно.

— Если до октября у нас было 3—7 обращений в неделю о регистрации на портале госуслуг для получения гектара, то с начала этого месяца обратились уже 76 человек, — рассказала АП директор МФЦ Ивановского района Ирина Красулина. — В основном приходит молодежь и люди среднего возраста, но и было и несколько пенсионеров.

На втором этаже — консультационный центр. Работающие там специалисты комитета по управлению имуществом Ивановского района помогают определиться с выбором места и отвечают на возникающие вопросы. Полпреду показывают карту, раскрашенную в разные цвета: белые места доступны для резервирования. Здесь же помогают оформить заявление в электронном виде.

«А скорости интернета хватает?» — задает больной для амурских сел вопрос Юрий Трутнев. Ему отвечают, что скорость хорошая — 2—3 мегабита в секунду.

Затем делегация перемещается в зал для вручения сертификатов. Несколько минут — и первые обладатели гектаров в Ивановском районе держат в руках официальное подтверждение своих прав на выбранную землю.

«Как собираетесь использовать свой гектар?» — спрашивает Юрий Трутнев у новых землепользователей. «Огород расширим», «Коров будем пасти», «Овощеводством займемся…» —  самые популярные ответы от жителей Ивановки.

— Я желаю вам, чтобы все ваши надежды, все задумки в отношении этой земли были реализованы, — поздравил собравшихся полпред ДФО. — Мы будем думать над формами поддержки, хотя это очень непросто, ведь заявлений много. А деньги, прежде чем распределять, нужно заработать. Но я уверен, что вы все делаете правильно и у вас все получится.

Губернатор Александр Козлов также поздравил обладателей сертификата, поблагодарил за участие полпреда президента и пригласил выступить заслуженного агрария области Георгия Уса.

— В 1953 году, когда меня в числе 30 тысяч коммунистов отправили в отстающий колхоз, я помню, как тогда началось освоение амурского гектара. Жизнь крестьянина была очень сложная: электричества не было, дома ветхие. Предстоял подъем целинных земель, восстановление разрушенного войной хозяйства. Сейчас ситуацию не сравнить — есть госпрограммы, которые способны помочь таким людям, — сказал Георгий Семенович. — Что значит амурский гектар сегодня — это значит, люди будут работать на земле, в деревнях. Будут рабочие места, будут дети, сохраняться школы. Деревни будут жить.

Затем Григорий Ус пригласил Юрия Трутнева на небольшую экскурсию по Ивановке: провел по парку, рассказал об истории создания памятника «Покаяние», с гордостью сообщил об ивановских лотосах, посмотреть на которые каждый год съезжается вся Амурская область, и предложил в следующий раз заглянуть в Ивановский дом природы. Полпред пообещал посетить зоопарк в следующую поездку.

Возрастная категория материалов: 18+