Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Во время расследования дадут оценку действиям или же преступному бездействию медицинских работников. Также следователи выяснят все обстоятельства совершенного преступления, сообщили в амурском следственном комитете.

Между тем министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков прокомментировал вчерашнюю смерть двух девочек. Он подчеркнул, что нельзя делать выводы о том, что причиной смерти стал менингит. Предполагалось, что две сестры 5 и 13 лет погибли от отравления. Непосредственной причиной смерти, по словам врачей, стало кровоизлияние в надпочечники, что его вызвало, пока не ясно. 12-летний брат девочек госпитализирован в областную инфекционную больницу. По селу Талали тем временем поползли слухи, что девочки скончались из-за менингококковой инфекции.

— Я бы не ставил акцент на менингиальный признак. Говорить о том, что возбудителем является менингококк, в корне неправильно. В данном случае мы имеем 2 летальных случая, которые произошли практически параллельно. Есть масса факторов, которые могли стать пусковым механизмом этой драматической ситуации. В первую очередь, это могли быть какие-то токсические вещества, с другой стороны — медикаменты в недозированном приеме. С третьей — причиной могло стать что угодно, так как что угодно могло повлечь эту ситуацию, — объяснил Николай Тезиков. — Поэтому мы рассматриваем весь спектр факторов, которые входят в зону риска. До окончательного лабораторного исследования, пока не будет выявлен абсолютно четкий возбудитель, говорить о причинах не стоит. Такая информация будет неверной.

По словам министра, полные результаты спектрального анализа, который сейчас делается, станут известны примерно через 3 с половиной — 4 дня. Первые предварительные данные появятся завтра-послезавтра.

Николай Тезиков рассказал, что у сестер были признаки сезонного ОРВИ — ринит и фарингит. Рекомендации по лечению, которые дал местный фельдшер, были правильными, заверил глава минздрава.

— Средний медицинский работник, который работает в селе — человек с огромнейшим опытом, о нем хорошо отзываются. Я посмотрел его послужную карту, она прекрасная, говорил с ним и с главным врачом местной больницы. Я не допускаю варианта какого-то грубого непрофессионализма в его работе.  Рекомендации фельдшера были абсолютно адекватны, если это ОРВИ, то на него и была направлена вся медикаментозная гамма препаратов, причем их не было очень много. Но здесь могло быть еще и самолечение, — не исключает Николай Львович. — Когда наши специалисты после трагедии начали осматривать все элементы домашнего обихода семьи, то столкнулись и с отварами, и с настоями, и с какими-то неведомыми нам «болтушками». Пытались уточнить, что и в какой дозировке принималось, но разговаривать с мамой было достаточно сложно, потому что степень адекватности у нее сейчас никакая.

Маме погибших детей и госпитализированного мальчика — около 40 лет. В семье воспитывались трое детей.

Пока не известно, была ли причина заболевания девочек инфекционной, но в любом случае в прошедшие сутки амурский минздрав предпринял все возможные меры: обследовал всех, кто мог находиться в контакте с погибшими.

— Для того чтобы не недооценить ситуацию, сегодня практически всю ночь работала Свободненская городская больница с педиатрами. Прежде всего они обследовали во всех дворах села все детское население поселка Талали, — сообщил министр. — С утра врачи провели осмотры учеников в школе ближайшего села Климоуцы, где учатся ребята из Талали. Вне зависимости от того, контактировали дети с больными или нет. Собран анамнез, произведена термометрия, всем детям посмотрели горлышко, послушали. Отработали на 100 процентов. Наблюдать мы теперь будем практически всех, пока не снимем эту проблему.

Возрастная категория материалов: 18+