• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

«Агрохим ДВ» построит логистический комплекс для хранения пестицидов и агрохимикатов, рассчитанный на 1,6 миллиона литров. ООО «Бисолби-Благовещенск» собирается наладить производство микробиологических удобрений и фунгицидов для сельского хозяйства и домашнего применения.

В итоге сейчас, спустя год после создания двух территорий опережающего развития в Приамурье, на них готовы работать семь резидентов. В ТОР «Приамурская» помимо новых проектов возводятся два объекта под Березовкой: цементный и нефтеперерабатывающий заводы. Оба предприятия строятся на деньги иностранных инвесторов. Как рассказала министр экономического развития Светлана Балова, цементный завод уже введен в эксплуатацию, предприятие получило сертификат, который позволяет продавать продукцию. «Учитывая, что на территории области появляются крупные объекты, которым явно нужен будет цемент, проблем со сбытом не будет. Сейчас идут переговоры по предварительным договорам на поставку продукции», — добавила она.

Три предприятия зарегистрированы в ТОР «Белогорск»: это маслоэкстракционный завод «Амурский», хлебопекарный комбинат, рассчитанный на производство порядка 490 тонн изделий, и завод металлоконтрукций.

— Завод по глубокой переработке сои в Белогорске уже завершает строительство первой очереди, компания «Белогорский хлеб» установила линию и начала производство хлебобулочных изделий. Третий резидент — завод металлоконструкций —  находится на стадии разработки проекта, определения земельного участка в рамках ТОР. И начнет свою работу в этом году, — отметила министр.

Юрий Трутнев, по его словам, оценивает проекты ТОР в Амурской области как «рабочие».

— Мы на совещании обсудили каждый проект, и все проблемы. Президент РФ Владимир Путин поставил цель — ускоренное развитие Дальнего Востока,  поэтому мы будем помогать осуществлять каждый инвестиционный проект, — пообещал вице-премьер.

Одной из озвученных сегодня проблем стали сложности, которые возникли у резидентов ТОР с возвратом налога на добавленную стоимостью. По словам руководителей компаний, не возвращаются миллионы рублей,  потраченные на создание производства. В свою очередь они не могут направить деньги на дальнейшее развитие предприятий. 

— Мы договорились, что в Москве в правительстве проведем совещание с участием налоговых органов. Наша задача — найти общее решение. Возможно, надо внести изменения в схему инвестирования, которые применяют резиденты. Или скорректировать нормы законодательства. Потому что не может быть так, что по закону поддержка есть, а применяться она не может. Постараемся в этом вопросе разобраться, — прокомментировал журналистам вице-премьер.

МНЕНИЕ:

Александр Козлов, губернатор Амурской области

— Та оценка, которую поставил нам Юрий Трутнев, назвав обстановку рабочей — самая лучшая. Ведь мы действительно работаем, создаем, достигаем запланированных результатов. Привлечение новых инвесторов — это ежедневный труд. Важно на примере уже имеющихся инвесторов доказать, что созданные законы и институты работают. Примером этого стало оформление еще двух новых резидентов ТОР. 

Возрастная категория материалов: 18+