Фото: Архив АПФото: Архив АП

Со следующего года в Амурской области произойдет «мусорная реформа» — деятельность по сбору и утилизации отходов будет сосредоточена в руках единого регионального оператора, которого выберут по конкурсу. Кроме того, в коммунальных платежках амурчан с нового года должна появиться новая строчка. Нововведения продиктованы новым федеральным законом «Об отходах производства и потребления», который был принят в России в январе 2016 года. По нему вывоз мусора станет не жилищной, а коммунальной услугой и будет оплачиваться по отдельной строке в платежках. А главное — каждый мусорный контейнер, каждая несанкционированная свалка будет поставлена на учет.

Для решения проблем с захламлением территорий в правительстве области ведется разработка территориальной схемы обращения с отходами. Сейчас специалисты просчитывают необходимость и целесообразность организации пунктов сортировки, переработки отходов, а также установки мусоросжигающих комплексов. Определяется и экономика сбора, перевозки и утилизации отходов — то есть денежные затраты на транспортировку от места образования или хранения до места переработки или сортировки, сообщили в амурском правительстве.

По словам представителей регионального министерства природных ресурсов, выбранный по конкурсу региональный оператор за основу своей деятельности возьмет разработанную схему. Ее представят в виде интерактивной электронной карты.

— Система позволит проводить оперативный анализ ситуации в режиме реального времени, осуществлять прогнозирование развития процессов при изменении техногенных, антропогенных факторов и формировать оптимальные варианты решений для улучшения экологической ситуации на территории области, — рассказал министр природных ресурсов области Юрий Привалов.

Интерактивная карта территориальной схемы предназначена для всеобщего и бесплатного доступа, подчеркивают в министерстве. Предполагается вариант раздельного сбора мусора. Внедрение системы раздельного сбора поможет сократить объемы отходов, поступающих на захоронение. Разделение мусора возможно такими способами, как установка контейнеров для раздельного сбора отходов или организация пунктов сортировки отходов.

Возрастная категория материалов: 18+