На форум в культурную столицу приехали представители социально ориентированных некоммерческих организаций, руководители волонтерских центров и региональных отделений федерального проекта «Волонтеры Победы». Амурскую область представляют Артем Вотяков из волонтерского объединения Амурской медакадемии; Алина Корытнюк, руководитель регионального штаба «Волонтеров Победы»; Анастасия Козырева из волонтерского центра АмГУ; Александр Екжанов, руководитель Амурского центра подготовки волонтеров «Прогресс&Я»; Олеся Ряжкова, студентка БГПУ;  Карина Романович из Бурейского района. Их поездка состоялась благодаря поддержке правительства области.

— Добровольчество в России набирает обороты, — прокомментировал временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук. — Люди разных возрастов стремятся помогать обществу, помогать друг другу. Когда желание делать добро идет от сердца — это и есть пример истинного патриотизма и любви к Родине.

В течение двухдневной образовательной программы участники форума будут поговорить о развитии главных направлений добровольчества в регионах России. Станут свидетелями запуска волонтерской программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Кроме того, представители проектов «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», Российского движения школьников и Ассоциация волонтерских центров проведут свои съезды. Также состоится заседание Федерального экспертного совета по развитию добровольчества.

Сегодня на форуме эксперты выберут лучших добровольцев. Как рассказал АП один из участников амурской делегации Александр Екжанов, многие наши земляки участвовали в конкурсе, но в этот раз удача улыбнулась представителям других регионов. Несмотря на это обстоятельство, амурчане намерены выступить на дискуссионных площадках. На площадке «Лучшие волонтерские практики в стране» будет презентован благовещенский благотворительный телемарафон «Крылья». С 2014 года его проводят телекомпания «Альфа-канал», Амурское отделение Российского фонда мира и центр подготовки волонтеров «Прогресс&Я».

 

Возрастная категория материалов: 18+