Фото: Архив АПФото: Архив АП

Праздничный фейерверк пройдет 31 декабря на площади Ленина. Изначально планировалось потратить на праздничный фейерверк 400 тысяч рублей, однако после проведения торгов конечная стоимость упала до 245 тысяч рублей. Такую цену за организацию шоу объявил победитель аукциона — специализированная компания «Салюты Амура», сообщается в материалах сайта госзакупок.

В нынешнем году фейерверк будет традиционным и разновысотным. Пиротехнические снаряды с различными эффектами будут разрываться на высоте от 50 до 350 метров. Будут разнокалиберные шары, звезды, хризантемы, пионы, хвост павлина и другие интересные фигуры.

Эта же компания устраивала фейерверк на 9 мая. При этом на небесное шоу администрация города не потратила ни рубля. Даже напротив, бизнесменам пришлось еще и приплатить мэрии 10 тысяч рублей, чтобы завоевать право сделать подарок городу. По словам директора компании «Салюты Амура» Виталия Остапенко, организация фейерверка как раз-таки обходится в сумму около 250 тысяч рублей — это стоимость пиротехники и необходимого для ее запуска оборудования.

Между тем в мэрии Благовещенска разрабатывают эскиз фигур и общее наполнение снежного городка. Предполагается, что в этом году его темой станет экология. 2017 год в России объявлен Годом экологии.

Возрастная категория материалов: 18+