Парень, как и его приятели, нарушил общественный порядок в больнице, мешал нормальному функционированию медучреждения и не реагировал на замечания охраны. Вчера Благовещенский суд вынес ему максимально возможное наказание за мелкое хулиганство. Как отметили в пресс-службе горсуда, Жажоян проявил явное неуважение к обществу и общественному порядку.

Всего в массовой драке в областной больнице, произошедшей 16 октября в два часа ночи, участвовали 29 человек, сообщили сегодня полицейские. Личности всех участников инцидента установлены.

Ранее двух парней посадили под арест на 15 суток. еще одного — на 5 суток. Участники инцидента находятся под арестом за мелкое хулиганство по части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Одновременно идет расследование уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство».

— Работа идет в двух направлениях: в рамках возбужденного уголовного дела и в рамках административного производства, — пояснил начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов. — По нашему мнению, там было совершено как уголовно наказуемое деяние, так и административно наказуемое. Сейчас все лица, которые участвовали в инциденте, установлены, расследование уголовного дела продолжается, идут допросы, с камер видеонаблюдения изъята вся информация, все обобщается.

Молодой человек, друзья которого напали на врачей и избили вставших на защиту медиков охранников, все еще находится в крайне тяжелом состоянии, рассказал начальник амурского ГИБДД Юрий Кобзарев. Парень в ночь на 16 октября спровоцировал в Благовещенске аварию в районе Ленина — Трудовой. Управляя автомобилем Nissan Primera, он на большой скорости врезался в припаркованные машины. К счастью, обе «тойоты» — Celica и Ipsum — стояли на парковке пустыми. Скорая помощь доставила в больницу двух пострадавших: водителя и его пассажира. Одного из них пришлось освобождать из покореженной машины сотрудникам МЧС.

— Молодой человек управлял автомобилем и, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость движения, совершил наезд на стоящее транспортное средство, повредив 2 автомобиля. Серьезные ранения получил и он сам, и его пассажир.  В настоящее время органами Госавтоинспекции проводятся процессуальные действия, больше ничего сказать пока не могу, — прокомментировал Юрий Кобзарев.

Запись с камеры видеонаблюдения, где видно, как разворачивалось ночное происшествие, попала в открытый доступ в интернет. За скорой помощью, которая везла пострадавших в ДТП, на территорию больницы заехал автомобиль их товарищей. Во время оказания необходимой медицинской помощи друзья попавших в аварию настоятельно требовали более внимательного отношения к травмированным. Охрана в драку не лезла, но пыталась оградить врачей от агрессивных молодых людей. Несмотря на усилия охранников, около трех десятков человек спокойно перемещались по приемному отделению, заходили в перевязочный кабинет, нецензурно выражались и угрожали докторам насилием. Охранники вызвали подкрепление. Группа быстрого реагирования, прибывшая на помощь, без применения спецсредств и оружия попыталась выдворить друзей пострадавших из больницы. В потасовке различные травмы получили четверо сотрудников частного охранного агентства.

Произошедшее обсудили на круглом столе в больнице, говоря о необходимости усиления мер безопасности в лечебном учреждении. Через пару дней на инцидент отреагировал амурский минздрав. Ведомство решило проверить качество работы частных охранных агентств и непосредственно скорости реагирования охранников в случае конфликтов во всех медучреждениях региона. Будут проанализированы все заключенные с ЧОП договоры. Прежде всего под инспекцию попали самые крупные больницы области: АОКБ, детская областная, городская больница Благовещенска. Также проверка пройдет в больницах Тынды, Зеи, Свободного, Белогорска, Райчихинска и ЦРБ по всему региону. 

Возрастная категория материалов: 18+