Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Помимо результатов инженерных изысканий, специалисты Главгосэкспертизы провели проверку достоверности определения сметной стоимости строительства объекта, сообщает пресс-служба ведомства.

— Расчеты, содержащиеся в сметной документации, как подтвердили эксперты, соответствуют нормативам, внесенным в федеральный реестр сметных нормативов, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения, — говорится в релизе.

В процессе реализации проекта делового комплекса на Восточном будут построены административно-инженерный корпус, гостиница, здание комбината общественного питания и контрольно-пропускной пункт, а также проложена автомобильная дорога. Административно-инженерный комплекс необходим для организации работ по управлению и координации деятельности всех предприятий и организаций, участвующих в подготовке и запусках космических аппаратов.

Восточный первый российский гражданский космодром, расположенный в Свободненском районе Амурской области. Его общая площадь составляет около 700 квадратных километров. Строительство космодрома началось в 2012 году, первый пуск с выводом на орбиту трех искусственных спутников Земли состоялся 28 апреля 2016 года. К 2021-му планируется запуск пилотируемого корабля «Федерация» в беспилотном варианте, а в 2023 году корабль отправится в космос уже с экипажем.

Возрастная категория материалов: 18+