Фото: Любовь СилинаФото: Любовь Силина

Изначально акция планировалась  25 октября возле загса на Ленина, но незадолго до начала мероприятия его запретила администрация города, объяснив, что на проведение необходимо согласование. Информацию об отмене тут же распространили по соцсетям, однако неравнодушные горожане все же пришли по обозначенному в акции адресу. Вместе они решили записать видеоролик. В нем участвовали около 50 благовещенцев и их питомцев. «Наша цель — привлечь внимание к проблеме жестокого отношения с животными, — рассказала АП организатор акции благовещенка Оксана. — В среду ролик отправили на адрес хабаровских зоозащитников, и они сразу приступили к его монтажу. В общее видео, которое получит президент Путин, будут смонтированы призывы от россиян со всех городов страны». В ближайшее время митинги против живодерок пройдут в таких городах, как Хабаровск и Москва.

В соцсетях вторую неделю проходит флешмоб против издевательств над животными. Люди из разных городов боятся, что живодерки останутся без наказания. Зоозащитники и любители животных публикуют фотографии своих питомцев с хэштегами #живодерок_хабаровска_втюрьму, #остановимнасилие, #убийцам нет места среди нас. В этом виртуальном выступлении приняли участие уже более 30 тысяч человек. Акцию против живодерок поддержали и звезды шоу-бизнеса: на своей страничке в «Инстаграме» с призывом наказать хабаровчан выступили Лена Летучая, Марина Федункив, Ольга Орлова, Ксения Бородина, Екатерина Вуличенко, Наталья Рудова, Влад Лисовец, Леонид Ярмольник и другие.

Кстати, в интернете на бесплатной платформе www.change.org была создано несколько петиций, которые подписали уже более 60 тысяч человек: одна касается ужесточения закона о жестком обращении с животными, другая —  об обязательном наказании хабаровских убийц кошек и собак. 

Видео предоставлено организаторами акции.

Двух жительниц Хабаровска 16 и 17 лет подозревают в том, что они брали из приютов и «добрых рук» животных, издевались над ними, убивали, расчленяли и размещали фотографии трупов на страницах в социальных сетях. В настоящее время обе живодерки привлечены в качестве обвиняемых. Ранее СМИ сообщали, что одна из них проходит по делу в качестве свидетельницы и даже взята под госзащиту.

Кроме того, действия девушек переквалифицированы на более суровую статью Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Следственным комитетом проверяется причастность хабаровчанок к совершению других преступлений, а психиатрам предстоит проверить их на вменяемость. В настоящее время проверяют заброшенные здания, где в подвале одного из них девушки чинили страшные зверства. По предварительным данным, в стенах помещения подверглись насильственной смерти минимум 15 животных и птиц.

Возрастная категория материалов: 18+