Фото: Общество защиты животных «ШансФото: Общество защиты животных «Шанс

Зоозащитница Татьяна несколько месяцев назад спасла котенка: вытащила из ямы, вылечила, обработала от паразитов и поставила прививку. И вот рыжик, наконец, нашел свой дом и переехал в квартиру одного из жителей города. Сначала все было нормально, а через пару дней парень перестал отвечать на звонки, потом и вовсе заявил, что увез кота к родителям в Свободный. Татьяна попросила вернуть животное: Рыжик отдавался именно в семью в Благовещенске. Ответа не последовало. Тогда амурчанка вместе с зоозащитниками города и участковым наведались к молодому человеку домой. В процессе разговора выяснилось, что кот якобы начал обрывать обои и парень его выкинул на улицу. Но пояснить, куда именно, несостоявшийся хозяин не смог.

После этого случая зоозащитники проверили номера телефонов, с которых звонил парень, и выяснили, что все эти дни он искал по разным объявлениям других животных. В одном случае потребовал дать ему сразу несколько котят. Также удалось определить, что он — сирота и родителей у него нет. В настоящее время фотография подозреваемого в живодерстве, его контакты и адреса аккаунтов в соцсетях уже разошлись по местным зоозащитным группам и интернет-страничкам. А тех, кто пристраивает животных, просят быть внимательней при выборе новой семьи для питомца. Особенно это актуально в связи с недавним инцидентом в Хабаровске, о котором уже писала АП: две девушки брали в приютах кошек и собак, издевались, убивали, расчленяли и размещали фото в соцсетях.

— Прежде чем отдать животное новому хозяину, мы проверяем информацию о тех, кому он приглянулся, — рассказала волонтер ОЗЖ «Шанс» Лариса Мищенко. — Во-первых, обязательно составляем договор, где указаны не только адрес и телефон человека, но и его паспортные данные. Во-вторых, обязательно проверяем условия проживания, фотографируем хозяина с питомцем в момент отдачи и самое главное — обговариваем возможность возврата животного: если что-то пошло не так, мы всегда заберем обратно. Также у волонтеров всех зоозащитных организаций есть черные списки, куда попадают граждане, которые показались подозрительными любителям животных. Как правило, там указаны не только номера телефонов, но и причина, по которой не стоит отдавать питомца именно этим людям. 

Найдите Рыжика!

Зоозащитники просят всех неравнодушных людей помочь в поиске Рыжика. Волонтеры надеются, что котик все еще жив. Примерный район поиска — Игнатьевское шоссе, 9. Особая примета — рыжая мушка под носом. Всех, кому хоть что-то известно о судьбе или нахождении животного, просят сообщить по номерам: 8 963 801 72 86; 8 924 670 87 50.