• 1,6 миллиарда рублей запланированы на господдержку семьи и детей.
  • Область прирастает новыми доходами благодаря крупным инвестиционным проектам.

— Бюджет основан на консервативном варианте прогноза социально-экономического развития области. Хочу обратить внимание, что проект закона к первому чтению мы вынужденно сформировали только на основе собственных налоговых и неналоговых доходов, так как объем финансовой помощи из федерального бюджета нам пока не доведен, — объяснил глава региона Александр Козлов. — Однако по итогам моей работы в Министерстве финансов Российской Федерации на прошлой неделе принято решение не снижать объем дотации, выделяемой из федерального бюджета в 2017 году.  

Одна из серьезных проблем, с которой столкнулось правительство при распределении средств на следующий год, — необходимость найти деньги на то, чтобы начать гасить ранее взятые займы. 

140,4

тысячи амурчан имеют право на меры соцподдержки

— Формирование бюджета 2017 года идет с учетом тех требований, которые сегодня предъявляют к нашему региону. Минфин говорит о том, что пришло время отдавать долги, — рассказал губернатор. — Мы должны до 2020 года закредитованность с 96 % снизить до 50 %. Это в год по 4,5 миллиарда рублей. Это можно сделать только двумя путями: либо мы прирастаем большими доходами, либо от чего-то отказываемся. Но от своих социальных обязательств мы отказаться не можем и не пойдем на это. 

Область ведет активные переговоры с Минфином РФ. Как добавил губернатор, доводы региона услышали, федеральный бюджет выделит 4 миллиарда Амурской области: 3 миллиарда дотаций и 1 миллиард — бюджетный кредит. «Я считаю, это большая победа. Потому что неделю назад перед нами стояла перспектива урезать бюджет на 38%. Финансовая помощь поможет нам сбалансировать бюджет. Но этого недостаточно. Работу в этом направлении надо продолжать», — прокомментировал глава региона.

Так как пока не известно, сколько средств выделит Приамурью федеральный бюджет, в законе о бюджете отражены только собственные доходы региона, рассказала министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина. В полном объеме средства заложены на дорожный фонд, взносы в ФОМС, поддержку местных бюджетов, обслуживание госдолга, проведение оздоровительной кампании детей и обеспечение лекарствами льготников. Остальные расходы пока профинансированы ниже необходимого уровня. «Ко второму чтению проекта областного бюджета эти расходы будут увеличены на сумму средств, причитающихся Амурской области из федерального бюджета», — добавила министр.

Доходы вырастут на 2 миллиарда

На 2017 год собственные налоговые и неналоговые доходы Приамурья составят около 35,6 миллиарда рублей. По сравнению с этим годом они вырастут почти на 2 миллиарда за счет ввода новых мощностей при реализации крупных инвестпроектов. И в следующие два года доходная часть также будет увеличиваться на 1—2 миллиарда. Основными бюджетообразующими остаются налоги на доходы физических лиц, на прибыль организаций и на имущество.

— НДФЛ — самый тяжелый для администрирования налог. У нас к 1 октября недоимка по нему составила 213 миллионов рублей. Основная сумма задолженности приходится на организации строительной отрасли, торговли и жилищно-коммунального хозяйства, — заметил Александр Козлов. — Областному правительству и главам муниципальных образований совместно с налоговыми органами необходимо регулярно анализировать вопросы уплаты налога. Кроме того, один из основных доходов областного бюджета — налог на имущество организаций. В следующем году планируется ввод объектов космодрома Восточный. По оценке, объем налога в среднем составит до 2,8 миллиарда рублей в год. Необходимо отслеживать ввод объектов в эксплуатацию и своевременность уплаты этого налога.

Бюджет остается социальным

Несмотря на сложности, бюджет, как и все предыдущие годы, остается социально ориентированным — на эту сферу отдают 75 % всех расходов. «Все социальные обязательства, которые на себя принял регион, будут исполняться, и те, кто рассчитывал на поддержку, получат ее вне зависимости от состояния экономики», — заверил глава региона.

Все социальные обязательства, которые на себя принял регион, будут исполняться.

При этом власти планируют при оказании мер господдержки перейти на принцип адресности и нуждаемости. Для этого в правительстве Приамурья создается рабочая группа, в которую также войдут депутаты Заксобрания и представители прокуратуры.

— Мы должны оценить все наши законы через призму принципа нуждаемости. Учитывая те скромные средства, которыми располагает бюджет Амурской области, нам нужно определить тех, кому действительно нужна помощь, — прокомментировал спикер областного парламента Константин Дьяконов. — Вполне возможно, придется вносить изменения в областные законы.

1,6

миллиарда рублей запланированы на господдержку семьи и детей

Несмотря на недостаток средств область продолжит строительство медицинских учреждений. 24,5 миллиона рублей пойдут на возведение фельдшерско-акушерских пунктов в селах Сковородинского, Зейского, Белогорского, Ивановского, Селемджинского и Октябрьского района, а также участковой больницы в Стойбе. 

Кроме того, как отметила Татьяна Половайкина, одной из первоочередных задач остается реализация майских указов президента Владимира Путина, касающихся повышения зарплаты бюджетников. Средняя оплата труда в 2017 году составит 29 890 рублей. По данным минфина Приамурья, зарплаты врачей должны вырасти до 59,7 тысячи рублей, учителей — до 32,3 тысячи, работников культуры — до 27,2 тысячи, соцработников — до 29,9 тысячи рублей.

При этом решение об увеличении зарплаты чиновников, принятое в Благовещенске и Тынде, губернатор не одобрил.

— У нас ограничены ресурсы на исполнение полномочий муниципалитетов. Нет денег на строительство и ремонт школ, детских садов, на безаварийное прохождение отопительного сезона. Повышение оплаты труда муниципальным служащим возможно только за счет оптимизации структуры муниципальных органов власти в пределах фонда оплаты труда, — заметил Александр Козлов. — Вернуться к этой теме мы сможем только тогда, когда мэры разберутся со своими первоочередными задачами.

Доходы пойдут в рост с 2020 года

Как отмечают в правительстве, предстоящие три года для Амурской области будут тяжелыми, но дальше ситуация начнет выравниваться. Приамурье располагает мощным налоговым потенциалом, подчеркнул губернатор. «На территории области началась реализация крупных инвестиционных проектов, налоговая отдача от которых начнется с 2020 года. Это позволит увеличить собственные доходы бюджета ежегодно на 5 миллиардов рублей», — рассказал Александр Козлов.

4 600

детей отдохнут в загородных и пришкольных лагерях летом

В этом году вместе с проектом трехлетнего бюджета власти региона впервые презентовали финансовые перспективы области до 2028 года. По подсчетам министерства финансов, благодаря появлению новых инвестпроектов, а также улучшению делового климата через 12 лет налоговая база вырастет в 2,4 раза и достигнет 84,9 миллиарда рублей, а расходы на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру и физкультуру планируется увеличить с 18 миллиардов до 46 миллиардов рублей в год.

Газпром пополнил дорожный фонд

Будет сохранено финансирование наиболее значимых отраслей экономики: сельского хозяйства и ЖКХ. Так, в аграрной сфере основные усилия направят на развитие растениеводства, животноводства и малых форм хозяйствования. Расходы, заложенные в бюджете региона, позволят привлечь миллиард федеральных средств.

На содержание дорог предусмотрено порядка 3,8 миллиарда рублей. Эти деньги, как подчеркнула министр финансов Татьяна Половайкина, позволят не только содержать имеющуюся дорожную сеть, но и направлять средства на строительство новых трасс. При этом дорожный фонд региона пополнился за счет поступлений от «Газпром трансгаз Томск» — компания компенсировала расходы на восстановление проезжих частей, которые используются при строительстве «Силы Сибири». На 2017 и 2018 годы регион получит 602 миллиона рублей, на 2019‑й — 104,8 миллиона. «До этого ни одна компания этого не делала, — заметил Александр Козлов. — В следующем году мы планируем за счет этих поступлений ремонт дороги до благовещенского аэропорта, а также трассы до Свободного».

КОММЕНТАРИЙ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Если кто‑то видит другие решения распределения бюджета, я готов их выслушать. Мы будем документ обсуждать на комитетах Заксобрания. Кредитные обязательства нам придется уменьшать. Это сложная работа, но ее нужно выполнить. Параллельно мы продолжаем работу с реструктуризацией задолженности. Мы не единственный регион с такой проблемой. Более того, 14 субъектов уже почти в состоянии банкротства, там не знают, как зарплату людям выдать. Нам нужно просто этот период пережить.

 

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области:

— Нам предстоит огромная работа по бюджету. Пройдут и бюджетные слушания, и широкое обсуждение с населением области тех параметров, которые заложены в документ. Я уверен, сохранится практика прошлого года, когда и губернатор, и члены правительства, и депутаты, входящие в разные комитеты, совместно рассматривали параметры бюджета на заседаниях, спорили и приходили к общему итогу, как распределить имеющиеся у нас небольшие средства. Окончательно бюджет должен быть принят не позднее 21 декабря 2016 года.