• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

В последние годы в публичных слушаниях принимали участие около 40 человек. В этом году, по мнению председателя комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова, число участников должно вырасти.

— В проекте бюджета многие направления расходов у нас закрыты не полностью. Я думаю, жителям будет интересно и важно знать, как выстраивать в дальнейшем свои расходы, на которые  непосредственно влияет областной бюджет, — объяснила она. — Бюджет в этом году, конечно, необычный. И его основное отличие — на будущий год представлен проект профицитного бюджета, впервые за долгое время. Но связано это не с тем, что наши доходы превышают расходы, и нет направлений,  куда можно использовать средства. Профицитный бюджет сформирован из-за того, что Амурской области предстоит рассчитываться по ранее взятым долгам. И сумма для погашения задолженности полностью зарезервирована в этом проекте, в соответствии с соглашением, подписанным с Минфином РФ.

Как и в предыдущие годы, обсуждение законопроекта будет проходить в заочной форме. Проект документа завтра, 3 ноября, будет опубликован на официальном сайте Заксобрания Приамурья в разделах «Обсуждение» и «Законотворческая деятельность» (ссылка «Публичные слушания»). Слушания будут проводиться с 14 по 16 ноября. Но вопросы, предложение и замечания от всех желающих начнут принимать сразу после публикации документа. Обращения, поступившие после 16 ноября, не рассматриваются, предупреждают в Заксобрании. Ответы на вопросы опубликуют в том же разделе сайта, где они были заданы.

— Область большая и у большинства граждан нет возможности подъехать в Благовещенск и высказать свои предложения лично. Поэтому мы не первый год используем заочную форму обсуждения: через интернет, а также принимаем предложения в письменной форме в комитете по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики. К нам приходят письма и довольно большие аналитические записки с замечаниями по бюджету, — рассказала Татьяна Фарафонтова.