Фото: УФСН России по Амурской областиФото: УФСН России по Амурской области

Налоги за квартиры и дома пересчитали по‑новому

Особенности нынешней кампании по уплате имущественных налогов обсудили на круглом столе в редакции «Амурской правды» представители УФНС, правительства области, ГИБДД и Росреестра. Расчет и формирование уведомлений налоговая завершила, сейчас корреспонденцию доставляют почтовики, основная масса налогоплательщиков должна получить «письма счастья» на этой неделе. В этом году Амурская область вошла в число 28 регионов, где впервые налог на имущество физлиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Поэтому амурчане с волнением ждут суммы новых расчетов за комнаты, квартиры, дома, дачи, гаражи. Впрочем, заплатить в полном размере налог придется только на пятый год действия новых правил. Как напоминают в министерстве экономического развития, в течение пяти лет будет применяться понижающий коэффициент. В первый год он составит 0,2 процента. То есть при сумме налога в тысячу рублей при применении коэффициента 0,2 к уплате будет 200 рублей, и только в 2020 году мы выйдем на 100‑процентную оплату. Кроме того, власти предусмотрели вычеты — чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Для домов он составит 50 квадратных метров, для квартир — 20, для комнат — 10.

Всего за 2015 год начислено имущественных налогов физическим лицам на общую сумму 1,5 миллиарда рублей, прирост по сравнению с предыдущим годом — 400 миллионов. Из трех видов налогов самый весомый — транспортный, всего амурчане заплатят за машины и прочие средства передвижения 809 миллионов рублей.

— Нельзя сказать, что из‑за перехода на расчет, исходя из кадастровой стоимости, налоги вырастут для всех. Мы провели анализ, как и ожидалось, для жителей деревень, сел нагрузка минимальна. Там зачастую жилые дома менее 50 квадратных метров, и у многих налог снизился, — поясняет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Амурской области Станислав Радюк. — Прирост произошел за счет налогоплательщиков в городах, крупных поселках, имеющих просторные квартиры. Более 15 категорий граждан по‑прежнему полностью освобождены от уплаты налога, в том числе пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники ВОВ и другие. Единственное, льготу теперь можно получить только на один объект имущества каждого вида, а не на все, как ранее.

Объекты в разных регионах — в одном письме

Сроки направления квитанций этой осенью затянулись из‑за нововведений, в частности, налоговики перешли к принципу экстерриториальности, что весьма актуально для «мигрирующего» Приамурья.

— Мы в этом году впервые сформировали сводные налоговые уведомления — то есть амурчане получили квитанции по всем объектам, которые у них есть на территории всей Российской Федерации, — говорит начальник отдела по работе с налогоплательщиками управления УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих. — То есть если гражданин имел квартиру в Благовещенске, а машину в Сочи, то раньше он получал по месту своей прописки два уведомления, теперь будет одно. Сейчас вся информация о налогоплательщике собирается в один документ — это удобно.

1,5

миллиарда — общая сумма имущественных налогов, которые за 2015 год начислили амурчанам, из них 423 миллиона — за недвижимость (квартиры, дома, дачи и гаражи) 

Главным же образом процедура рассылки осложняется тем, что почтальоны приносят заказное письмо от налоговой, и человеку нужно прийти на почту за корреспонденцией лично.

— Если вдруг вы не получите налоговое уведомление в ближайшее время, мы рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию, — отмечает Татьяна Владимировна. — А самый оптимальный вариант для всех — подключиться к «Личному кабинету» налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России nalog.ru. Сейчас, действительно, большое количество людей в операционных залах инспекций. В целом по области ежедневно мы обслуживаем порядка 2000 человек в день. И ожидаем, что поток посетителей будет расти. Напоминаем, что граждане могут записаться на прием через сайт на удобное время, и специалист обслужит его вне очереди. Кроме того, для планирования посещения налоговой можно воспользоваться сервисом «Видеокамера в инспекции» и в режиме онлайн, сидя в офисе или дома, увидеть, есть ли очередь в операционных залах.

Если вы не получили уведомление, это не значит, что налог не начислен. В случае если сумма обязательств менее 100 рублей (таких в области около 45 тысяч человек), то вам пришлют уведомление, когда размер налогов и задолженности достигнет этой планки. Если есть «Личный кабинет», бумажное уведомление не дублируют, но отказываться от сервиса по этой причине не стоит: вы сможете получать квитанции по‑прежнему через почту — главное уведомить об этом желании инспекцию. Кроме того, амурчане, получившие доступ к «Личному кабинету» недавно (в сентябре — ноябре 2016 года), тоже получат уведомление за 2015 год почтой.

Проверьте, снят ли с учета проданный автомобиль и нет ли ошибки в кадастровой стоимости жилья

Инспекции ждут посетителей в понедельник и среду с 9 до 18 часов, в пятницу — с 9 до 16.45, по вторникам и четвергам — с 9 до 20 часов, во вторую и четвертую субботу месяца — с 9 до 15 часов. Всегда есть возможность отправить обращение через сайт, правда, ответ пришлют почтой. Кроме того, в ноябре налоговая служба проведет традиционные дни открытых дверей, где амурчане смогут задать любые вопросы по имущественным налогам и получить консультации. 18 ноября все инспекции в области будут принимать посетителей с 8 до 20 часов, в субботу 19 ноября — с 10 до 15.

Как говорят налоговики, огромное количество обращений связано с размером кадастровой стоимости недвижимости, плюс много вопросов возникает из‑за того, что транспортные средства, ранее находившиеся в собственности граждан, проданы другим лицам, но продолжают числиться за прежними владельцами этого имущества. До визита в налоговую также проверьте актуальность сведений. Зачастую вопросы, которые нужно решать с регистрирующими органами, амурчане направляют не по адресу.

— Хотим напомнить амурчанам, что налоговая — лишь пользователь информации, которую предоставляют Росреестр, ГИБДД, и мы рассчитываем налоги на основании полученных сведений, — уточняет Станислав Радюк. — В этом году мы платим налоги за 2015 год, люди часто забывают, что у них была квартира или транспорт — например, если вы продали или утилизировали машину в ноябре прошлого года, то это не значит, что налог не нужно платить — за 10 месяцев вам его начислят. Если вы обнаружили в уведомлении, что вам начислили налог за проданный автомобиль, обращайтесь в ГИБДД — возможно, новый владелец не зарегистрировал его на себя. В таком случае налог будет исчислен до даты снятия с вас права собственности.

Если у вас есть подозрение, что завышена сумма кадастровой стоимости, в которую оценили квартиру или дом, можно обратиться в управление Росреестра по адресу: Благовещенск, пер. Пограничный, 10, кабинет 210 и 211, с 8 до 17 часов (обед с 12 до 13 часов).

Кадастровую справку бесплатно предоставят в офисе Федеральной кадастровой палаты по Амурской области (Благовещенск, ул. Амурская, 144), а также в любом МФЦ в 5‑дневный срок, нужно предъявить паспорт и сообщить адрес. Специалисты при этом заодно проверят, не закралась ли техническая ошибка в заветную цифру.

В УФНС России по Амурской области работает горячая линия по вопросам рассылки и получения налоговых уведомлений. Звонить можно по телефону 8 (4162) 390-595, в будние дни с 9 до 20 часов, в субботу — с 10 до 15.