Фото: Архив АПФото: Архив АП

Традиционный период, когда на амурских прилавках становится меньше китайского товара — лето, потому что производители Приамурья поставляют в магазины морковь, свёклу, картофель, выращенные в области, сообщает ГТРК «Амур».

Основные поставки из-за Амура начнутся примерно в конце ноября — начале декабря, когда у амурских фермеров истощатся свои запасы, к примеру, свёклы и моркови. Областные власти обещают к следующему году достроить самое просторное на Дальнем Востоке хранилище на 14 тысяч тонн овощей — примерно столько завезли за этот год из Китая. Ну а картофелем амурские предприятия уже обеспечивают население сполна. Так же, как и салатами, луком, огурцами.

— С вводом трех новых гектаров теплиц, чтобы они окупились, мы будем выращивать не только огурец, но уже и помидор, — цитирует телеканал заместителя председателя правительства Амурской области Владислава Бакуменко.

Полки гипермаркета ломятся от местных овощей. Заграничных аналогов пока здесь по минимуму, говорят менеджеры.  И добавляют: когда амурчане стали тянуться именно к тепличным огурцам, поставщикам приходилось выбрасывать китайские залежавшиеся. Но в любом случае от продукции из КНР тут не откажутся никогда. Те же яблоки через Амур привезти ближе и выгоднее, чем из российского Краснодарского края.

— Мы отказываемся от китайских томатов и перца только на летний период. И то, если китайский помидор может лежать несколько дней, наш — день, два. А всем нужно красивое, вкусное, — говорит менеджер торговой компании Людмила Радикорская.

В КНР другая статистика. По зарубежным данным, через порт Хэйхэ в Россию в этом году было вывезено на 12 % больше овощей и фруктов, чем в прошлом. Как бы то ни было, темпы Поднебесная снижать не собирается — пограничная служба, да и сами бизнесмены ужесточают контроль, модернизируют инфраструктуру. Ведь если на российской стороне среди сотен тысяч партий одну забракуют, конкуренты их просто закидают помидорами.

— У нас действует жесткий стандарт по контролю товара перед отправкой за границу. Сюда включены проверка веса и качества продукции. На весь процесс отводится только час. Мы хотим, чтобы фрукты и овощи доезжали до России максимально свежими. А если вдруг случится задержка, то для этого у нас есть дополнительные холодные склады. По данным за первое полугодие 2016 года, мы экспортировали в Россию больше 20 тысяч тонн фруктов и овощей, — отмечает генеральный директор торговой компании Ши Ливэнь.

Сотрудничество с китайскими производителями, говорят областные власти, необходимо обеим сторонам —  все-таки соседи и дружим. Только вот поставки фруктов (и уж точно овощей и картофеля) из-за Амура впредь увеличиваться уже не будут.