Фото: Архив АПФото: Архив АП

Артем Белоусов, инструктор по труду:

— В этом году не ставил — не успел. А раньше ставил каждый год. Сначала не очень хорошо организм прививку переносил — было легкое недомогание. Зато достаточно эффективно — в течение года не болел. В этом году надеюсь не простыть, так как уже переболел. Если вдруг случится «сопливая» неприятность, то в аптеку за лекарствами придется идти. Можно и проверенными средствами полечиться — чаем с лимоном и медом.

Кристина Жульжик, студентка:

— Ставила, конечно. Считаю, что прививка — самое эффективное средство от гриппа. На протяжении нескольких лет ставлю и не болею. А вообще — это личное дело каждого. Вот мама у меня наотрез отказывается от прививки. Говорит, что во время укола в организм можно микробов занести. Начитается разных «страшилок», а потом и нас отговаривает. Но я доверяю нашей медицине. Для верности в холодное время нужно больше свежих овощей и фруктов есть — витамины не повредят.

Александр Удод, председатель военно-патриотической организации:

— Не ставил и не буду. Не доверяю я прививкам. Знакомые и родные тоже не ставили. По моему мнению, прививка не только не поможет, но и навредить может. У каждого организм индивидуальный, а прививку всем одинаковую ставят. Зимой, бывает, и простываем. Лечимся народными средствами — травяными чаями, медом, настойкой шиповника. Два-три дня — и простуда проходит. Эффективнее любого лекарства из аптеки и дешевле!

Елена Колядина, менеджер:

— Не ставила. И не собираюсь ставить, потому что не болею никогда — повезло с организмом. С детства у меня хороший иммунитет и зараза не прилипает, даже если все вокруг чихают и кашляют. Людям же, которые часто простывают, прививка, я думаю, не помешает. Если бы я простывала, то прививку бы ставила обязательно. А вообще — лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее. Поэтому надо закаляться, вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде.

Алена Манукян, мама двоих детей:

— Сама не ставила, но согласие, чтобы в детском саду поставили ребенку, давала. Мне сказали, что в этом году очень хорошая вакцина и даже маленькие ребятишки хорошо ее переносят. Сейчас стараемся укреплять иммунитет. Сделали дома специальную витаминную смесь из молотого чернослива, лимона, кураги и изюма. Каждый день по чайной ложке съедаем. От простуды, я думаю, не сильно смесь поможет, но витамины лишними не будут.

Ольга Удод, домохозяйка:

— Если честно, то я за пятьдесят лет своей жизни ни разу гриппом не болела. Поэтому не вижу в прививке особой необходимости. Вроде ничего особенного и не делаю — витамины горстями не ем, не закаливаюсь. Родные, когда простывают, бегут в аптеку за лекарствами. Лечимся и бабушкиными способами — малиновым вареньем. Не знаю, что лучше помогает. Слышала, что в этом году какой‑то сильный грипп ждут, но я верю, что повезет.