Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным следствия, в октябре 2016 года госинспектор Благовещенской таможни пребывал в командировке в Приморском крае. В его обязанности входил контроль за деятельностью Владивостокской таможни.

Желая заработать, специалист потребовал от представителя одной из приморских компаний деньги. В обмен таможенник пообещал не проверять товар, который организация перевозит через границу, сообщает дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

— При этом таможенник угрожал совершением действий, которые могут причинить ущерб законным интересам общества. С целью предотвращения вредных последствий, последний был вынужден передать взятку. 1 ноября 2016 таможенник получил лично от представителя компании взятку в размере 30 тысяч рублей, — содержится в сообщении ведомства.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление бизнесмена о вымогательстве у него взятки. В настоящее время должностному лицу таможенного органа предъявлено обвинение в совершении коррупционного преступления. Расследование продолжается.