Фото: Анастасия СеменецФото: Анастасия Семенец

В состав отдела ФСВНГ по Амурской области вошли СОБР, авиационный отряд специального назначения, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. Контингент амурской службы нацгвардии составит порядка одной тысячи человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Я рад, что эту структуру возглавил именно амурчанин, человек, имеющий серьезный опыт. Уверен, работа будет налажена должным образом. А мы, в свою очередь, готовы оказывать помощь и содействие в решении имеющихся вопросов, — отметил Александр Козлов.

5 апреля 2016 года президент страны подписал указ об образовании национальной гвардии и преобразовании внутренних войск МВД в войска национальной гвардии Российской Федерации. В Амурской области также создан отдел ФСВНГ. Его основные задачи — участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения. Также в круг задач входит борьба с терроризмом, экстремизмом, территориальная оборона страны, охрана важных государственных объектов и специальных грузов. Нацгвартия будет содействовать пограничным органам ФСБ в охране госграницы, осуществлять федеральный государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. «Также будет вестись охрана особо важных и режимных объектов, объектов подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии», — рассказал Юрий Шишленин.