Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Когда речь заходит об энергосбережении в контексте уличного освещения, в голову приходит самое, казалось бы, очевидное решение — светильники на солнечных батареях. Вместе с тем впервые данную технологию в областном центре Приамурья опробовали недавно. Эксперимент по установке фонарей, не требующих электрической подпитки, решено было поставить в селе Садовом на улицах Октябрьской и Юбилейной, а также на двух остановочных пунктах.

— В Садовом мы установили 15 опор со светильниками на солнечных батареях. Днем они накапливают солнечную энергию, сохраняют ее, а потом ночью освещают улицы. Почему мы решили пойти этим путем: во‑первых, к тем местам, где требовалась установка уличного освещения, было проблематично подвести питание, выходило очень затратно. Во-вторых, этот участок экспериментальный, нам нужно было понять, насколько эффективно применять это оборудование в наших условиях, — пояснил Юрий Грошев. — Фонари на солнечных батареях работают в Садовом три месяца. Работают хорошо, со своей задачей справляются. Конечно, это светильники малой мощности, но освещения от них достаточно.

Ежегодно Благовещенск тратит на уличное освещение около 60 миллионов рублей из городского бюджета. В руководстве структурного подразделения по эксплуатации сетей наружного освещения разработали комплекс мер, которые помогут снизить расходы по этой статье при сохранении и плановом увеличении освещаемых площадей. Речь идет о замене измерительного оборудования и переходе на более выгодный тариф.

— В настоящее время мы устанавливаем новые приборы учета для того, чтобы перейти на так называемый дифференцированный тариф. При такой системе плата за электроэнергию, потребленную в ночное время, ниже дневной. Ранее мы просчитали целесообразность и сделали вывод, что это поможет городу экономить на уличном освещении, — рассказал Юрий Александрович. — Сейчас мы проводим мероприятия по замене оборудования, а с декабря будем подавать документацию для перехода на этот тариф. Кстати, такой переход можно осуществить только один раз в год — при формировании тарифа у энергоснабжающей организации. Все расчеты мы провели, так что уже в следующем году потратим на уличное освещение на пять миллионов меньше.

Еще один способ энергосбережения в сфере ночной иллюминации — замена обычных ламп на светодиодные. Последние потребляют меньше энергии, отсюда и экономия. В Благовещенске их применяют в торшерных фонарях на главных улицах города. Кроме того, Юрий Грошев выступил с предложением заменить традиционные светильники во дворах областного центра на светодиодные малой мощности.

— Например, на дорогах у нас должны быть обеспечены определенные параметры освещенности согласно нормам. Это регламентируется специальным документом. Что касается дворовых территорий, то для них такого строгого порядка не существует. Так что мы в Плодопитомнике экспериментально установили светодиодные светильники малой мощности и теперь уже на практике будем высчитывать экономию. Предполагается пятикратное снижение затрат — раньше там стояли 250‑ваттные светильники, а мы их заменили на 50‑ваттные. Насчет качества освещения жалоб от местного населения пока не поступало, — говорит Юрий Александрович. — Есть еще одно направление по энергосбережению. Недавно в Благовещенске проходил форум молодых инноваторов. На нем ребята из ДальГАУ представили свой экспериментальный прибор, который можно использовать в уличном освещении. Он поможет снизить энергозатраты на автоматику по включению освещения. Мы с ними договорились встретиться и обсудить, как опробовать их разработку на практике. В скором времени планируем испытать его на одном из городских участков.

Кстати, управление ночной иллюминацией в амурской столице осуществляется по смешанной схеме — как при помощи автоматики, так и живыми людьми. На предприятии разработана программа перехода на полностью автоматический режим, и, по словам Юрия Грошева, мероприятия для достижения этой цели ежегодно выполняются согласно утвержденному плану.

Между тем управление уличным освещением — это целая наука. Каждое число в календаре должно быть расписано буквально по минутам, в зависимости от времени года рассчитывается длина светового дня. Здесь не обходится без деликатных моментов, поскольку граница дня и ночи может «плавать» в зависимости от разных факторов — облачности, осадков и так далее. В таких случаях управление в свои руки берет диспетчер, который должен принять решение о более раннем или, наоборот, позднем включении уличного света.

— Этим летом мы проделали довольно большой объем работы, особенно в отдаленных районах Благовещенска. Это Садовое, Астрахановка, Моховая Падь, Радиоцентр, Плодопитомник, район молокозавода и так далее. Только в текущем году установили около 500 новых светильников. Именно новых, ведь там, где они появились, раньше освещения не было вообще, — добавил руководитель структурного подразделения по эксплуатации сетей наружного освещения. — Конечно, в городе есть участки улиц, где для нас еще много работы. Но все и сразу сделать невозможно. Администрация Благовещенска и управление ЖКХ совместно с нами разрабатывают производственные планы, и мы их выполняем. Еще раз подчеркну: на сегодняшний день в городе нет совсем не освещенных районов. К таковым можно отнести только отдельные участки улиц — и это уже достижение.

На пути к энергосбережению

Современное общество просто невозможно представить без использования электрической энергии. В связи с появлением разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщей компьютеризацией, постоянным развитием производств разной направленности непрерывно поднимается уровень потребления энергии. Такой процесс исчерпывает природные ресурсы, загрязняет окружающую среду. Ни для кого не секрет, что ресурсы нашей планеты небезграничны, и в целях привлечения внимания общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии 11 ноября 2008 года утвержден праздник «Международный день энергосбережения». В этот день проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. В целях выполнения мероприятий по энергосбережению разрабатываются и реализовываются государственные, региональные программы, а также производственные программы на конкретных предприятиях.

На территории Благовещенска установлены и находятся на обслуживании более 13 тысяч светильников, расположенных вдоль улично-дорожной сети, а также в местах массового пребывания граждан и местах общего пользования (скверах, парках, придомовых территориях). Непрерывно ведутся работы по увеличению степени освещенности города посредством строительства сетей наружного освещения на новых участках, что приводит к увеличению энергопотребления.

В руководстве муниципального казенного предприятия «Городской сервисно-торговый комплекс», обслуживающего существующие на территории городского округа сети наружного освещения, осознают важность и необходимость энергосбережения. На сегодняшний день к основным способам экономии электроэнергии на уличное освещение можно отнести использование эффективных источников света (с использованием светильников с высоким КПД) и применение различных систем управления освещением.

В настоящее время на территории городского округа проводятся следующие мероприятия, направленные не энергосбережение: внедрение системы автоматизированного управления наружным освещением, реконструкция участков сетей, выполненных из оголенных проводов, применение энергосберегающих ламп и светильников, установка светильников, работающих от солнечных батарей. В целях уменьшения затрат на оплату электроэнергии выполняются мероприятия по переходу на двухтарифную (дифференцированную по времени суток) систему учета. Кроме того, ведется разработка энергосервисного контракта, заключение которого позволит выполнить модернизацию существующих сетей за счет привлечения инвестиций и оплаты выполненных работ средствами, сэкономленными на потреблении электроэнергии. Также планируется замена светильников, установленных на придомовых территориях, новыми светодиодными (энергосберегающими).