Как сообщает пресс-служба областного правительства, «Бюджет для граждан» — это совместный проект Минфина России и «Открытого правительства».

— Портал стуктурирован по блокам: экономический, социальный, так называемый бюджетный, на котором мы даем основные понятия и определения бюджета и бюджетного процесса. Мы создали глоссарий, в котором описаны все термины и определения, связанные с бюджетным процессом. Основной посыл — повышение финансовой грамотности населения, — прокомментировал замминистра Владимир Сологуб.

Основные показатели бюджета объясняются с помощью инфографики. В доступной форме отражено, сколько заработает область, сколько средств будет выделено на образование, здравоохранение, социальную политику или сельское хозяйство. Есть отдельные слайды, которые поясняют, как проходят публичные слушания, роль финансовых органов.

Сейчас бюджет на 2017—2019 годы предоставлен в варианте, подготовленном для первого чтения. Ко второму чтению, после внесения изменений в главный финансовый документ области, на сайте разместят доработанный вариант.