Гонки на «Гелендвагене», смертельные и безнаказанные ДТП на дорогих машинах и заявление дочери главы нефтегазовой компании и студентки МГИМО о том, что «рашка хуже всех» — в сюжете показали нашумевшие истории с участием представителей золотой молодежи. Каждая — доказательство грубого хамства, полного игнорирования законов и неуважение к своей стране. 

В противовес антигероям — положительные истории детей известных в стране родителей. Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, когда понял, что у сына появилось много соблазнов пуститься во все тяжкие, отправил его в армию. Евгений Шувалов два года служил на острове Русском в Приморском крае.

МГУ, морская пехота и руководство крупным предприятием в Приморье — успешный пример сына Сахалинского губернатора Олега Кожемяко Никиты. Причем Кожемяко-младший сам ходил ловить, чистить и грузить рыбу во время путины — чтобы понять, как управлять рыболовецким бизнесом. 

— Когда учился в университете, было много соблазнов, — признался журналистам программы «Время» Никита Кожемяко. — Мои однокурсники позволяли себе немного больше, поэтому сначала была некоторая зависть. Хотелось тоже выглядеть взрослым, серьезным. Но со временем начал понимать, что все это — фальшивые ценности. Именно это мне отец и объяснил.

В финале журналисты показали самый убедительный пример воспитания — правда, из Великобритании. В наказание за недостойное королевского двора поведение принца Гарри отправили служить в Афганистан. Формирование национальной элиты — процесс долгоиграющий, отметил журналист. И никогда не был легким.