Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Олеся Острах и Наталья Халилова в этот вечер ходили в кино, а после киносеанса решили немного погулять. Подруги заметили, как над крышей одного из домов на Красноармейской в ночном небе взмывает столб дыма  и огня. Не сговариваясь, они поспешили к месту пожара. «Мы подошли поближе и поняли, что горит крыша деревянного дома, людей на улице не было. Видимо, все уже спали.  Во дворе и в окнах горящего дома был  свет. Мы решили, что кто-то есть внутри, — рассказала Олеся Острах.

Наталья вызвала пожарных, Олеся пыталась открыть калитку, и в это время в доме погас свет. Вдвоем девушки открыли калитку и, накинув на голову капюшоны, побежали к дому. С крыши дома в разные стороны разлетался раскаленный шифер. Включив сотовый телефон, они вошли в дом, практически у порога встретили хозяйку. Олеся и Наташа уточнили, есть ли в доме кто-то еще, напомнили перепуганной женщине о документах, прошли вместе с нею в  дальнюю комнату, помогли взять документы и вывели хозяйку на улицу. Женщина была в домашней одежде, и,  выходя из дома, Наталья прихватила теплые куртки, переживала очень, чтобы пенсионерка не простудилась.

«На улице мы дождались прибытия пожарных. Потом к нам подошла какая-то женщина, может быть, соседка. Она сказала, что присмотрит за пенсионеркой, тогда мы ушли», — добавила Наталья Халилова. 

Девушки рассказывают о событиях минувшей ночи без пафоса, но эмоционально, сказывается пережитое волнение. Наталья Халилова работает заведующей супермаркетом «Самобранка», а Олеся Острах трудится в ООО «Покровский рудник», водит карьерный самосвал. Сейчас Олеся находится в межвахтовом отпуске.

— Это поступок, достойный уважения. Девушки проявили высокую гражданскую сознательность. Не прошли мимо, рисковали своей жизнью, когда входили в горящий дом. Ведь они не знали, что и где горит, и не могли  предугадать возможное развитие событий, — сказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — В эти дни завершается VIII  Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества», одна из номинаций которого — «По зову сердца». В рамках этого фестиваля Олеся Острах и Наталья Халилова будут поощрены.