Фото: facebook.com, Павел КошеленкоФото: facebook.com, Павел Кошеленко

Седьмой конкурс «Мне русская речь как музыка», организованный Благовещенским педагогическим университетом при финансовой поддержке фонда «Русский мир», длился несколько дней. Команды разыгрывали сценки, составляли слова из русских букв, читали скороговорки и отрывки из произведений русских классиков и пели. Причем самой популярной композицией стала «Трава у дома». Хит группы «Земляне» студенты Харбинского научно-технического университета исполнили на бис пять раз. Команда Дацинского педагогического института напротив выбрала грустную песню и посвятила ее погибшим космонавтам, рассказал директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.

— В последнее время в Китае русский язык становится все более популярным, вузы открывают кафедры русского языка как иностранного, — прокомментировал Николай Кухаренко. — Знание языка — необходимое условие для делового и культурного сотрудничества двух стран. В частности, у Амурской области и провинции Хэйлунцзян есть совместные проекты в энергетике, газовой отрасти, туризме. В декабре 2016 года начнется строительство международного мостового перехода через Амур, а в ближайшей перспективе — канатной дороги, которая свяжет два приграничных города: Благовещенск и Хэйхэ.

Также слова поздравления и спецприз участникам конкурса передал губернатор Амурской области Александр Козлов, сообщает пресс-служба областного правительства. «Жителям других стран, интересующихся Россией, ее культурой и традициями очень важно иметь возможность изучать русский язык. Это позволит оценить уникальность и величие нашего национального достояния, лучше понять наш народ, его характер и духовные ценности, лучше узнать саму Россию. Уверен, конкурс будет способствовать установлению прочных деловых, культурных и дружеских связей России и Китая», — говорится в обращении.