Ради работы в амурском правительстве она оставила кресло депутата нового Законодательного собрания и уже месяц курирует социальный блок региона — одно из самых сложных направлений деятельности власти, замыкающее на себе образование, здравоохранение, спорт, культуру, социальную защиту, работу с несовершеннолетними.

— Это сфера не только чрезвычайно ответственная, многогранная, но и, надо сказать откровенно, самая недофинансированная, — подчеркнула Ольга Викторовна. — Судя по числу обращений, больше всего людей волнуют проблемы ЖКХ, а на втором месте — проблемы здравоохранения. На мой взгляд, при такой, как у нас, отдаленности сел друг от друга, особенно на севере области, в первую очередь нужно решать вопросы первичной медицинской помощи. Денег всегда не хватает. Поэтому надо расставить приоритеты, что важнее сегодня. Может быть, не закупать какое-то дорогостоящее оборудование, а переориентировать средства и восстановить врачебную помощь на местах — подготовить и закрепить кадры в оснащенных сельских амбулаториях.

Если в министерстве постоянно уходят от ответа, может сложиться впечатление: или там что-то скрывают, или ничего не знают.

Был затронут и такой больной для журналистов вопрос, как получение комментариев по острым и злободневным темам. Как выяснилось, достучаться порой до высоких чинов в министерских кабинетах очень трудно, а другие компетентные лица без команды сверху разговаривать с представителями СМИ отказываются. Уточнить информацию, например, что в каком-то селе ребенок действительно погиб от менингита, невозможно, а напишешь — потом тебя же обвинят в недостоверности или необъективности.

— Соглашусь, что это неправильная тенденция, когда комментарии журналистам не дают. Я же не с луны свалилась и понимаю, что у вас профессиональный интерес. Но бывают ситуации, особенно когда речь идет о гибели людей, когда мы действительно ограничены диагностическими возможностями в течение нескольких часов. Невозможно быстро ответить, что стало причиной — какая-то инфекция или это был несчастный случай. Но, если в министерстве один раз ушли от ответа, потом другой раз, может сложиться впечатление: или там что-то скрывают, или ничего не знают. И вот это для меня непонятно, — согласилась Ольга Викторовна.

Зампред правительства предложила создать в АП новую рубрику «Говорит министр», где первые лица отраслевых ведомств будут отвечать на волнующие людей вопросы социального блока.

Зампред правительства предложила даже создать в АП новую рубрику «Говорит министр», где первые лица региональных отраслевых ведомств будут отвечать на волнующие людей вопросы социального блока. «Если в этом есть необходимость, министры найдут время для общения», — подчеркнула Ольга Лысенко.

Встреча проходила в непринужденном формате. Ольга Викторовна не ушла ни от одного вопроса. Оставила ли доктор Лысенко медицину, как она снимает стресс и что любит готовить своим домочадцам по выходным — и об этом большое интервью в ближайших номерах АП и на сайте ampravda.ru.