Фото: Архив АПФото: Архив АП

Между тем средств на обеспечение сирот жильем выделяется не так много. В этом году из областной и федеральной казны на эти цели перечислили 73 с лишним миллиона рублей. Из них свыше 66 миллионов уже потрачены — с начала года куплено 45 квартир, в ближайшие два месяца приобретут еще три. Потребность куда выше, но средств на то, чтобы моментально обеспечить всех сирот жилплощадью, нет. Ждать своей очереди на квартиру сиротам приходится по 2—3 года, отмечают в мэрии.

— Учитывая, что у нас в очереди стоят почти 400 человек, ребятам придется ждать своей квартиры очень долго, это, конечно, очень большая проблема. — рассказала во время заседания заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Светлана Яковлева. — В своих территориях сироты могли бы гораздо быстрее получить квартиры. Потому что, во-первых, там стоимость квадратного метра значительно меньше, во-вторых, меньше очередь.

Закон не ограничивает сирот из амурских районов и городов в их возможности получать жилье в столице региона. По решению суда они имеют право встать в очередь в амурской столице. Но что делать с длительностью очереди и ограниченностью бюджетных средств на покупку квартир, неясно. Чтобы картина была более полной, Валентина Калита поручила выяснить, ребята из каких районов Приамурья чаще всего предпочитают получать жилье в Благовещенске, а не на своей малой родине. 

— В некоторых территориях в очереди на квартиры стоят в десятки раз меньше детей-сирот, чем в Благовещенске. При этом приобретение жилья там в принципе возможно, и местная администрация заинтересована в прибытии молодых специалистов, в том числе выпускников из числа сирот. Но большинство ребят почему-то желают остаться в городе, — отмечает Светлана Яковлева. — В Благовещенске же ребенок-сирота вынужден два -три года стоять в очереди, а жить ему, если он уже закончил учебу, негде. Имея свое жилье в районе, молодой человек мог бы поехать туда и там применить свою профессию, реализовывать себя. Тем более что тем же учителям дают подъемные, а для врачей действует программа «Земской доктор», по которой дают миллион рублей. 

Учитывая, что у нас в очереди стоят 400 человек, ребятам придется ждать своей квартиры очень долго.

По словам заммэра, молодые специалисты из разряда сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут получить в амурских территориях и «служебное» жилье из так называемого специализированного фонда. «Просто нужно понимать, что сегодня при всем желании Благовещенск не может всех сирот одномоментно обеспечить квартирами. И получается, что они, оставаясь здесь, обрекают себя на то, что им негде будет жить длительное время, — объясняет Светлана Вячеславовна. — Тем более средства на приобретение жилья детям-сиротам выделяются из областного и федерального бюджетов, а не из казны Благовещенска».

К слову, на покупку квартир для этой категории горожан в этом году областной центр получил 45,7 миллиона рублей из федерального бюджета и 27,6 миллиона —  из областного.