Фото: Архив АПФото: Архив АП

Осадки пройдут и 12 ноября, а с воскресенья, 13 ноября, циклон будет уходить, оставляя небольшие снежные следы по востоку. Кстати, дневная температура  покажется более мягкой с приходом циклона. Это связано со сменой ветра на юго-восточный и юго-западный. Так, в пятницу днем ожидается -5…-7 градусов, а ночью до -12 градусов.

— Осадки будут полноценными, больше всего достанется южным и центральным районам — снег будет местами сильный, — рассказала АП ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Можно с уверенностью сказать, что снежный покров установится, правда, насколько такая погода порадует автомобилистов — другой вопрос.

Ожидается, что снежный покров прибавится на 8—12 см, а местами на 15—20 см. С отходом циклона начнет снижаться градус — до -10…-12 днем, до -19 ночью по югу и центру области, на пару градусов прохладней обещают на севере. Бесснежная передышка будет недолгой: уже 14—15 ноября синоптики ждут новый циклон с осадками.

Кстати, как пишет Фобос, зима в Амурской области в этом году наступила раньше на две недели — фактически с середины октября характер погоды был зимним. При том, что морозы уже прижимали до -20 градусов ночью, в области не могут дождаться снега. Даже в самом северном городе области — Тынде — до сих пор почва остается неукрытой. Обычно постоянный снежный покров залегает здесь на 2—3 недели раньше. В связи с этим амурчане уже начинают вспоминать недавнее бесснежье — в начале декабря 2015 года в Благовещенске было настолько «сухо», что предприимчивые бизнесмены предлагали купить снег.