Сергей Каюков отметил: по показаниям охранника склада, который находился на момент возгорания на месте, возле сооружения горела трава. Пал ушел под здание, в результате чего произошел пожар.

— Предварительно пожар на складе начался изнутри. Рассматриваются различные причины в том числе и поджог. Но сейчас об этой версии мы не можем говорить, так как у нас нет достаточных оснований, — подчеркнул Сергей Каюков. — Объект был сертифицирован, а у организации была соответствующая лицензия. Последний раз он проверялся старшим инспектором Госпожнадзора в декабре 2015 года. Проверка проводилась на основании распоряжения правительства России и носила форму выездной внеплановой проверки. Проверку проводил квалифицированный специалист с высшим пожарным образованием, окончивший академию в Москве. Результаты проверки были положительными, нарушений не было выявлено. Весь объект был оборудован системой автоматической пожарной сигнализации, охранной сигнализацией, системой пожаротушения типа «Буран», были обучены ответственные лица и руководители, имелись планы эвакуации и инструкции действий при пожаре.

Специалист также сообщил, что система пожаротушения на складе сработала в штатном режиме, однако ее хватило лишь на локальный участок и это не привело к действенному результату.  «Пожар был такой силы, что эффективность этой установки еще предстоит оценить экспертам, но уже по результатам пожара», — добавил Сергей Каюков.

Причины пожара будут установлены в течение недели, сообщил глава регионального МЧС Матвей Гибадулин. «В течение недели мы получим информацию от специалистов пожарной лаборатории о том, откуда пошло возгорание», — добавил он.

Пожар на Заводской на складе пиротехники, принадлежащем фирме «Домино», начался сегодня рано утром. Сообщение о нем поступило в  6:42. В половине десятого пожар был локализован. Во время тушения пострадали трое огнеборцев — по неизвестным причинам накренился и повалился на бок коленчатый подъемник.

Видео предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Амурской области.