Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Андрей Мельник, продавец:

— В большинстве случаев — да. Были моменты в жизни, когда полицейские реально помогли. Мне было лет 14, соседи хорошо выпили и стали бушевать, чуть ли не до драки. Отец вызвал полицию, те быстро приехали, очень профессионально и корректно успокоили дебоширов. Хотя все от человека зависит. Есть и в полиции хорошие и плохие люди. Чаще всего с сотрудниками ГИБДД приходится сталкиваться, но что характерно — взятки не требуют. А вообще идеальный полицейский — дядя Степа из детского стихотворения.

Евгений Балуткин, индивидуальный предприниматель:

— Я с ними особо не связывался. А вот гаишников не люблю — честно скажу. Была ситуация — меня остановили без причины. Правда, если честно, то я был не пристегнут. Своей вины я не отрицаю, но причины для остановки не было. Оштрафовали, конечно. А вот взятку ни разу не требовали — нужно отметить этот положительный факт. А полиция все-таки помогает, когда хулиганы пристают. Всякое бывает в жизни. Хороший полицейский должен быть не только физически развит, но и должен сам беспрекословно исполнять законы.

Дмитрий Кузнецов, торговый представитель:

— С полицейскими приходилось сталкиваться в жизни, как и каждому. Но если честно, то помощь оказывали не всегда. Помню, месяца три назад соседи буянили здорово. Я позвонил, вызвал полицейских, но наряд так и не приехал. Но больше всего я сотрудников ГИБДД не люблю. Меня раз в месяц они точно штрафуют. За ремень, свет. Оштрафовать простого человека они могут, а «крутого», который годами без прав, к тому же пьяный, гоняет по городу, — слабо. Я считаю, что это неправильно. Закон должен быть один для всех! А еще бы посоветовал полицейским чаще улыбаться, а то сильно важные.

Ольга Петрова, учительница:

— Наша полиция — самая лучшая в мире! У меня есть знакомые полицейские: и мужчины, и женщины. Я знаю, какая на самом деле это сложная работа. Туда идут работать сильные и умные люди. У меня племянник — участковый. Он иногда рассказывает, что приходится и за наркоманами гоняться, и кражи раскрывать, и хулиганов успокаивать. Это очень сложно. Тем более что у полицейских ненормированный рабочий день, практически не бывает выходных. Поэтому не только полицейские  герои, но и члены их семей.

Наталья Гулевич, безработная:

— Вполне. К счастью, в моей жизни ничего такого страшного не происходило, чтобы приходилось вызывать полицейских. Но я не боюсь выходить вечером из дома и ходить по улицам Благовещенска. Думаю, что у нас достаточно безопасно и хорошо. А в этом большая заслуга амурских полицейских. Я сама никогда не мечтала о работе в полиции. Настоящий полицейский должен быть в хорошей физической форме, чтобы не было одышки и лишнего веса. И образованным, чтобы могли поддержать беседу, ответить на вопросы без хамства.

Ирина Лымарь, домохозяйка:

— Я с ними очень редко сталкиваюсь. Но все эти встречи оставили больше положительных эмоций. Гаишники останавливают меня очень часто. Я живу во Владимировке, поэтому на посту за Зеей частенько тормозят. Надо отметить, что я никогда не сталкивалась с хамством, невежливым отношением со стороны сотрудников ГИБДД. За рулем я с 1991 года, за это долгое время меня всего два раза оштрафовали, и то за дело. Хочется пожелать нашим полицейским профессионального роста и меньше происшествий на работе. Пусть еще дома всегда понимают, что у вас тяжелая и сложная работа. И всегда ждут!