Фото: vesti.ruФото: vesti.ru

Проектом приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ предлагаются достаточно ощутимые изменения, причем практически по всем классам животных. Амурская комиссия остановилась на тех видах, которые есть в области.

Например, федеральное министерство предложило включить в Красную книгу России восточного тундрового гуменника, но амурские специалисты высказались против внесения этой птицы в список редких. Гуменник — наиболее распространенный вид гусей, пролетающих через Приамурье. В то же время члены комиссии согласились на включение в число краснокнижных таежного и лесного подвидов гуменников, численность которых низка. 

Было решено не исключать из Красной книги солонгоя и амурского подвида степного хоря, имеющих крайне низкую численность. Также предложили сохранить в этих списках 8 видов беспозвоночных из отряда чешуекрылых (Lepidoptera), распространенных в дальневосточном регионе: превосходная розама, мрачная волнянка, уединенная камптолома, схожая мимевземия, совиная астеропетес, серицин монтела, алкиной, перламутровка зенобия.

Однако специалисты посчитали, что лучше вывести из Красной книги чирка клоктуна. Популяции этой птицы хорошо восстановились и опасности для сохранения вида нет. Предложения комиссии  направлены в Минприроды России.

Кстати, как отмечают члены комиссии, во многом амурская Красная книга шла впереди федеральной. Например, в число исчезающих амурскими орнитологами уже включена серая утка, и вот и на федеральном уровне на нее обратили внимание и решили включить и в федеральную Красную книгу.

На заседании также рассмотрели предложения по изменению такс для исчисления сумм ущерба, причиненный незаконным добыванием, сбором, заготовками или уничтожением объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Амурской области. В этом случае шла речь о приведении в соответствии федеральных расценок с местными на те виды, которые есть и в Красной книге страны, и в региональной. Например, изменились расценки на добычу беркута — со 100 до 300 тысяч рублей, сапсан «подорожал» со 100 до 600 тысяч рублей, амурский тигр — с 500 тысяч до 1,1 миллиона.