Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министр природных ресурсов области Юрий Привалов обсудил с главами северных территорий Приамурья вступление в силу обновленного федерального закона «Об отходах производства и потребления». По нему с 1 января 2017 года вывоз мусора станет не жилищной, а коммунальной услугой и будет оплачиваться по отдельной строке в платежках. Помимо этого, плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей. В совещании приняли участие представители городов Тынды, Зеи, Тындинского, Зейского, Сковородинского и Магдагачинского районов, сообщает амурское правительство.

Сегодня за вывоз мусора люди платят управляющим компаниям. С нового года в области должен появиться Единый региональный оператор. На его счете будут аккумулироваться все средства по оплате за сбор, вывоз коммунальных отходов, а платежные квитанции будут приходить каждому жителю. Выберут регионального оператора с помощью открытого конкурса сроком на 10 лет. Он в свою очередь должен будет заключить договор с предприятиями, которые сегодня осуществляют деятельность по вывозу, захоронению, размещению, накоплению отходов.

В правительстве области создана специальная рабочая группа. Ее руководитель Марина Захарченко рассказала об этапах формирования территориальной схемы размещения отходов. Северные территории Приамурья объединены в Единую зону Севера, в состав которой войдут населенные пункты с численностью населения более 100 человек.

Главная цель реализации обновленного закона – переработка коммунальных отходов. «Суть закона заключается в том, что все отходы должны перерабатываться, и лишь не более 25% мусора может подлежать захоронению», — уточнила Марина Владимировна.

В территориальную схему будут внесены все многоквартирные и частные дома, хозяйствующие субъекты, контейнерные площадки, полигоны и несанкционированные свалки. Конечным результатом должна стать интерактивная электронная карта с указанием всех источников скопления мусора. Предполагается также вариант раздельного сбора мусора. Внедрение системы раздельного сбора поможет сократить объемы отходов, поступающих на захоронение.

Мэр Тынды Евгений Черенков заострил внимание присутствующих на том, что при работе в данном направлении необходимо учитывать предел платежеспособности населения. «Любая финансовая нагрузка выше сегодняшней будет серьезной для населения города», — аргументировал он.

По словам специалистов рабочей группы, региональная территориальная схема будет строиться таким образом, чтобы финансовая нагрузка на население была минимальной.