Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правительством области ведется работа по подготовке к участию в федеральной программе помощи по строительству школ. Как рассказал замминистра образования и науки Сергей Дмитриенко, подготовлен проектный план по строительству школы на 1500 мест в Благовещенске. Сдача школы намечена на 2020 год. 

— Сегодня проблема новых мест в школе как никогда актуальна, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита. —  Ежегодно количество школьников значительно увеличивается. В этом году только за лето в наши школы дополнительно, к плановым, которых мы ждали, прибыли 1200 учащихся. Необходимо учесть, что в прошлом году около 1000 детей к нам приехали со всех регионов РФ, Дальнего Востока, Амурской области. На сегодняшний день практически все школы работают в две смены. В начальной школе — по 7 параллелей классов. Большое количество детей и в детских садах. В этом году, ориентируясь на рождаемость, мы ожидали 2 500 малышей-трёхлеток, в реальности — 3 500. Мы предполагаем, что через 3 года все дети, количество которых увеличилось на 1000, из детского сада придут в наши школы. Городские школы переполнены, и ежегодно количество школьников будет увеличиваться. Нам нужно решать эту задачу.

Соответствующую всем современным образовательным стандартам школу планируют построить в микрорайоне Благовещенска. Проект нового учебного заведения утвержден правительством области. Вопрос создания в Благовещенске новой школы губернатор Приамурья Александр Козлов взял под личный контроль, сообщает амурское правительство.