• Фото: British Pathe
  • Фото: British Pathe
  • Фото: British Pathe
  • Фото: British Pathe

«Встречи спортсменов этих городов стали традиционными», — объясняет за кадром комментатор. После того как конькобежцы двух стран поприветствовали друг друга, начинаются забеги. «Китайская спортсменка Лу Чан Юй бежит в паре с Любовью Новожиловой, дистанция 1000 метров, — продолжает комментатор. — Этот забег выиграла мастер спорта Любовь Новожилова. На полторы тысячи метров стартовали мужчины. По малой дорожке идет чемпион Китая Ли Тай Сюань. Его соперник — мастер спорта Михаил Косовец в черном трико. Китаец первым приходит к финишу». 

Легендарный международный турнир 59-го закончился бурными аплодисментами — сотни зрителей рукоплескали победителям и большой дружбе спортсменов. К слову, участник того забега — благовещенский конькобежец Косовец — является первым амурчанином, получившим почетное звание мастера спорта. Произошло это событие в 1954 году.

Год спустя, в 1955-м, на Амуре проходила дружеская хоккейная встреча. Спустя 61 год матч решено повторить. Хотя он и может пройти при пустых трибунах — выход на реку разрешат только игрокам и ограниченному кругу лиц, для зрителей и болельщиков трансграничного поединка организуют видеотрансляцию. Хоккейную игру наметили на конец декабря 2016 года. Об этом рассказал директор Амурского областного центра развития спорта (ОЦРС) Михаил Лапин. Вместе с министром спорта Приамурья Юрием Кретовым он принял участие в организационном совещании в Харбине.