Застрявшую на Амуре «пуму» вытащили на китайский берег

Сегодня, 11 ноября, благовещенской компании-перевозчику удалось вытащить на берег свое судно на воздушной подушке, застрявшее на реке Амур возле Хэйхэ. «Пума» двое  суток провела в ледовом плену. В Благовещенск ее доставят с помощью траловой техники после того, как на реке установят понтонный мост.

Вечером 8 ноября на «пуме», которая везла пассажиров из Благовещенска в Хэйхэ, заглох двигатель. По предварительным данным следственного управления на транспорте, из-за этого судно накренилось, в отсек двигателя попала вода. 22 пассажира и членов экипажа эвакуировали на берег на другом транспорте.

Как сообщает ИА «Порт Амур», пострадавшую «пуму» попытались отбуксировать в порт Хэйхэ. «Ее тянули с берега. Мешали торосы, их долбили вручную. Хотели отбуксировать судно на российскую сторону, однако внутрь зашла вода. Пока не знаю, каким образом. Возможно, когда тянули, повредили о торосы корпус. Когда пассажиры находились в ней, воды не было», — рассказал директор компании-перевозчика Игорь Милицкий.

Вчера вечером судно подвели к берегу. Сегодня утром экскаватор подошел к «пуме», разгреб торосы, после этого ее смогли вытянуть на сушу. На российскую сторону ее доставят по понтонному мосту.

— Судно пройдет экспертизу. Эксперты Российского речного агентства осмотрят «пуму» совместно с нашими специалистами, определят причину поломки, какие ремонтные работы нужно провести. Внешне судно в нормальном состоянии, повреждений подушки я не вижу. Надо найти место утечки воды в салон, — пояснил перевозчик.