• Фото: Jean-Pierre Vaillancourt
  • Фото: Jean-Pierre Vaillancourt
  • Фото: Jean-Pierre Vaillancourt
  • Фото: Jean-Pierre Vaillancourt
  • Фото: Jean-Pierre Vaillancourt
  • Фото: Jean-Pierre Vaillancourt
  • Александр Тихомиров с референтом посла России Владимиром Коротковым. Фото: Jean-Pierre Vaillancourt
  • Фото: Jean-Pierre Vaillancourt

— Александр дает и русским, и французам, понимание того, что Древняя Россия – это современная Россия. И это чувство нельзя ничем заменить, — отметил директор Российского центра науки и культуры в Париже Игорь Шпынов. — Спасибо и его супруге с ее замечательными фотографиями: и с благовещенской природой, и благовещенским духом, который там столь благодатен. Недаром город так называется – он благодатен для творчества.

Экспозицией в Париже Александр Тихомиров продолжил прерванную 15 лет назад традицию выставок «оконописи» в Российских центрах науки и культуры Европы. В 2000 году они прошли на Кипре и Чехии, в 2001-м — в Финляндии и Германии.

Работы в стиле «оконопись» впервые выставлялись в Париже, во Франции, как и фотографии Елены Тихомировой. И как отметили руководители Российского центра науки и культуры и МИД РФ, они бы хотели оставить выставку «Русь» еще на год для участия в ряде проектов 2017 года в Париже.

Своими впечатлениями поделился и президент секций живопись и фотография в Гран Пале Алан Базар.

— Я высоко ценю представленные иконописные работы, которые даже можно назвать революционными, если сравнивать их с тем видением иконы, которое мы имеем сегодня, — отметил он. — Мне понравились и фотографии, которые, на мой взгляд, абсолютно прекрасны. Работы соответствуют уровню нашего Салона. Мы надеемся и в дальнейшем ежегодно принимать русских художников.

Референт посла России во Франции Владимир Коротков, отметил, что работы Александра Тихомирова могли бы украсить залы недавно открывшегося в Париже Российского духовно-культурного православного центра.

— В Париже, культурной столице мира, изобилие всевозможных выставочных проектов. До открытия мы успели посетить два из них: Коллекция С. Щукина в Fondation Louis Vuitton и уникальная коллекция произведений Рембрандта в музее Жакмр-Андре. Это в первые два дня, — рассказал Александр Тихомиров. — Впереди у нас еще четыре дня. Выставочный фронт необъятен. Постараемся не упустить время и привезти из Парижа максимум впечатлений.