• Первое место заняла семья Гапоненко из Константиновского района.

Организаторы конкурса особо отметили разнообразие стилей и жанров. Участники не стали ограничиваться пляжным отдыхом и прислали трогательные работы на тему сбора ягод, сельской жизни и рыбалки. 

— Раньше такие проекты реализовывались на уровне муниципальных образований, теперь появилось желание пойти дальше, — поделилась специалист ресурсного центра по подготовке и сопровождению замещающих семей министерства социальной защиты области Яна Гафарова. — Среди участников конкурса 44 замещающих семьи. Активностью отличились семьи из сельской местности. Их было в два раза больше, чем горожан.

Второе место у семьи Вихорь из Свободного.

У них из шестерых детей четверо приемные.

Бронзу разделили между семьями.

Третье место заняла семья Пушкаренко из Серышевского района.

Супруги воспитывают восьмерых детей, в том числе троих приемных.

Также третьими стали Плетухины. В этой семье 11 опекаемых ребятишек.

Теперь, подведя итоги конкурса, амурское министерство социальной защиты планирует опубликовать все работы на своем сайте. Дело в том, что будущие и настоящие приемные родители часто используют портал ведомства для получения справочной или методической информации. Фотографии реальных людей добавят мотивации будущим усыновителям и опекунам.

Награждение победителей пройдет в конце ноября, во время празднования Дня матери в Благовещенске. Кроме того, из работ участников составят фотовыставку.