Фото: Архив АПФото: Архив АП

Создание нового пункта пропуска было предусмотрено российско-китайским межправительственным соглашением о строительстве канатной дороги, подписанным 3 сентября 2015 года в Пекине. Это было важным условием для начала практической реализации проекта.

18 мая было подписано распоряжение правительства Российской Федерации о внесении изменений в межправительственное соглашение о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе от 27 января 1994 года путем обмена нотами. В конце мая в Посольство КНР в России была направлена нота МИДа России с предложением об установлении данного пункта пропуска.

Губернатор Амурской области Александр Козлов обсуждал в июне с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао необходимость ускорения обмена нотами. Также этот вопрос поднимался на встречах рабочих групп в июле и сентябре. В итоге обмен состоялся. 2 ноября прошло третье заседание российско-китайской рабочей группы по трансграничной транспортной инфраструктуре. Руководители делегаций двух стран выразили удовлетворение в связи с состоявшимся обменом нотами и согласились продолжить реализацию проекта в соответствии с утвержденным планом-графиком, сообщает пресс-служба областного правительства.