Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Первый циклон накрыл область в минувшую пятницу, 11 ноября. Снег — умеренный и сильный — шел и в субботу, 12 ноября. С учетом уже второго циклона, который посыпал снегом в ночь на понедельник, 14 ноября, в Благовещенске выпало 15 миллиметров осадков — это норма осадков за ноябрь, рассказали в амурском Гидрометцентре. Месячная норма снега выпала и в других населенных пунктах, например, в  Малиновке, Пояркове и Завитой. А вот на севере области, где снег запоздал как минимум на полмесяца, циклон несильно разгулялся. Так, в бесснежной Тынде прибавка составила 3 миллиметра осадков, и снежный покров здесь достиг 3 сантиметров.

Причем снежные итоги неокончательные — снег, достаточно интесивный, продолжит идти и сегодня, 15 ноября, в центре и по югу Приамурья. Прирост сугробов прогнозируется на 7—12 сантиметров. 15 ноября, с уходом циклона, осадки отметятся только на востоке области.  Сейчас дорожники продолжают устранять последствия снегопада. Всего на дорогах работают 95 единиц техники, перерывов в движении транспорта нет.

Кстати, в конце этой недели в Амурской области снова ждут снег — правда, грядущий циклон принесет максимум слабый снег, отметили синоптики.