Фото: Юлия ШишФото: Юлия Шиш

— Рысь привезли в ужасном состоянии. Она была до того истощена, что не могла стоять на ногах. К тому же предыдущую ночь животное провело в холодном помещении, поэтому пришлось поместить в тепло, — рассказал АП директор Дома природы села Ивановка Виктор Сороковой. — Мы ее укутали одеялами, предложили мясо и чистой воды, но она даже не притронулась к еде. Свернулась клубочком, как кошечка, и лежала. Такой мы ее и нашли сегодня. Видимо, сильно долго она голодала.

Директор Дома природы отметил, что по внешнему виду пойманная дикая кошка — еще котенок, который родился в этом году. Как правило, до двух лет малыши живут с мамой, здесь, вероятнее всего, взрослую особь убили или она сама погибла. 

Кстати, случаи, когда животное гибнет от истощения — не единичны для Амурской области. Несколько лет назад Виктору Сороковому пришлось забирать рысь из села Анновка. Животное почти неделю просидело в клетке, отказываясь от еды. Истощенную и изголодавшуюся рысь тогда тоже спасти не удалось.

Тем временем, с выходных в интернете гуляет видео, как во дворе одной из многоэтажек Благовещенска гуляет рысь. Первый раз ее увидели по адресу ул. Мухина, 5, второй — уже в Городском парке отдыха и культуры. Жители областного центра позвонили спасателям и охотоведам, которые выехали на места, где предположительно гуляет хищник.  Специалисты обследовали территорию, но обнаружить животное им не удалось. Кстати, чуть раньше, 22 октября, дикую кошку запечатлели камеры ночного наблюдения одного из городских дворов.

— Сравнивая полученные видеозаписи трехнедельной давности и выходного дня, могу почти на сто процентов сказать, что на снимках одно и то же животное. Это однозначно рысь, — развеял все сомнения начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко. — Судя по внешнему виду, животному примерно 2—3 года. Мы предполагаем, что оно могло прийти из Верхблаговещенска в город, чтобы полакомится легкой добычей: грызунами и голубями.  Или же ее выгнали к людям одичавшие собаки.

Валерий Викторович рассказал, что появление рыси в черте города — непривычно для столицы Приамурья, хотя и не является нонсенсом. В разное время на улицах областного центра горожане уже видели лису и кабана. Охотоведы говорят, что в поисках кормовой базы к людям могут выйти и енотовидные собаки, барсуки и даже волки. Однако бояться нашествия диких животных не стоит — выгнать плотоядных из леса и из своих нор весьма сложно.

В то же время специалисты предупреждают горожан: если вы увидели дикое животное в городе, то не подходите к нему близко, не пытайтесь сделать селфи, снять видео или фото. К тому же опасна будет и попытка покормить или погладить «дикаря». Лучше всего как можно быстрее сообщить о нем в службу спасения.