• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Кристина Ивахненко, пятиклассница:

— Очень рада. Давно хотелось уже, чтобы снег выпал. Зимой весело: можно кататься на коньках, ходить на горку, играть в снежки. Мы сегодня в первый раз на горке прокатились. А вообще зимой можно многими интересными делами заниматься: ходить на лыжах, играть в хоккей (я в прошлом году пробовала — мне понравилось). Правда, снег мог и попозже выпасть, мне немного осени не хватило. А с другой стороны — здорово. Мы на переменках бегаем и играем в снежки — очень хорошо.

Сергей Щеглов, таксист:

— Снегу не особо рад, но только из-за того, что в Благовещенске плохо чистят дороги. Вот я сегодня с утра работаю, ни одной спецмашины не видел. А к снегу я отношусь положительно — зима все-таки на улице. А настоящая зима должна быть холодной и снежной. Ездить труднее стало, поэтому заказов меньше. Дольше и люди машину ждут. Но вроде все понимают, что дорожные условия сложные, и никто пока не возмущался. Хотя в том, что снег на дорогах, есть и плюсы — водители стали внимательнее и не гоняют особо.

Евгений Кузнецов, дворник:

— Рад, честно говоря. Приятно глазу, когда снег. Правда, работы прибавилось значительно. Сейчас нужно успеть снег убрать, пока он рыхлый. А притопчут — гораздо сложнее будет. Поэтому работаю без перерывов. Зиму люблю, если она не очень холодная. А в легкий морозец работать на свежем воздухе даже приятно. Главное, одеваться правильно — по погоде. Вот сегодня шапку легкую надел, а на улице ветер, как бы голову не продуло. А когда работаешь, то никакой мороз не страшен.

Ирина Попова, продавец хот-догов:

— Если честно, то мне все равно, выпал снег или нет. Зимой по традиции покупателей у нас меньше становится. Все стараются бегом добежать до теплого места и пирожки с хот-догами не берут. Конечно, зимой на улице сложнее работать. Вроде и одеваешься тепло, и унты или валенки на ногах, а несколько часов постоишь на морозе и все равно мерзнешь. Хорошо, что у нас автономные печки есть, можно хоть руки согреть. Работаем мы круглый год, но я помню только несколько дней, когда хозяин разрешил на улицу не выходить — сильно уж холодно было.

Ирина Власова, пешеход:

— Зиму, если честно, не люблю, но рада первому серьезному снежку в Благовещенске. Просто мне нравится снег. Он засыпал всю осеннюю серость, прибил пыль. Город преобразился сразу. Хотя на дорогах и тротуарах сразу очень скользко стало. Стараюсь помедленнее ходить, обувь выбирать не на очень  высоком каблуке. А еще надо теплее одеваться. Вот сегодня думала, что на машине — не замерзну. А вот вышла на несколько минут — и почувствовала, что уже настоящая зима на улице. Но если пешеходные дорожки более-менее в городе почистили, то на дорогах просто беда.

Сергей Головин, дорожный рабочий:

— Конечно, нет! Работы много. Да и еще снег — липкий, тяжелый. Мы как в пятницу вышли на улицу, так с утра и до позднего вечера работаем — без выходных. Сегодня в Благовещенске четыре бригады работают. Нам достался самый сложный участок — по 50-летия Октября. Мало того что самый большой участок, так машины, прохожие мешают. Хочется сказать уже: хватит снега! Но синоптики обещают новый циклон. Зиму я не очень люблю, даже Новый год, потому что на праздники тоже приходится работать.