• Фото: Архив АП
  • Тяжело раненного Максима Мараева привезли в АОКБ. Из личного архива семьи

Понимая, что сыщики идут по следу, в воскресенье вечером, 13 ноября, стрелявший сам пришел в управление уголовного розыска и сдал оружие. АП попыталась выяснить подробности расследования убийства, которое потрясло амурскую столицу.

Видео с камер наблюдения, которое выложили в интернет, не для слабонервных. Вот из ночного бара выбегает парень и садится в белую иномарку. Следом на улицу выходят еще несколько мужчин. Стоят и о чем‑то между собой переговариваются. Возможно, они спорят, но этого не понять. Никто из них друг на друга не набрасывается в злобе, никто не машет кулаками. И дальше все, как в настоящем боевике.

Вдруг из той самой белой иномарки, что стоит рядом, выскакивает человек с оружием в руках. Он подбегает к толпе и начинает в упор расстреливать одного из мужчин. Кто‑то успевает отскочить в сторону. Другой человек хватает стрелка и тащит в машину, которая тут же отъезжает. На снегу в луже крови лежит распластанное тело.

— 24 года мальчишке! Мы все в шоке, — говорят учителя Белогорьевской школы, которую окончил погибший Максим Мараев. — Что у нас — Чикаго 30‑х годов?! В Благовещенске можно вот так запросто возить в машине огнестрельное оружие, достать ствол и расстрелять человека, который тебе неприятен? Как вообще такое может быть?! Мы все возмущены и так сочувствуем родным погибшего мальчика. Такая хорошая семья.

В Белогорье живут родители и младший брат погибшего. В селе все люди как на ладони, каждый про каждого все знает.

— Я учила Максима пять лет. Всегда был такой спокойный мальчишка, готовый прийти на помощь, — говорит бывший классный руководитель Татьяна Белова. — Он ни с кем никогда ни в какие конфликты не вступал, хотя класс, где учился, был достаточно сложный. Там были дети и агрессивные, и которые нарушали дисциплину. Но Максим никогда не шел на поводу. За себя мог постоять, но в конфликты не вступал. Всегда выдержанный. И такой же у него брат Сережа.

Максим всегда был спокойным мальчишкой, готовым прийти на помощь, в конфликты не вступал.

Хорошего мнения о погибшем и в Екатеринославском полку.

«Добросовестный военнослужащий. Служил у нас контрактником в звании младшего сержанта с апреля этого года. Дисциплину не нарушал, — говорит комбат подполковник Сергей Степанов. — Его штатный командир взвода едет в Благовещенск, чтобы помочь родителям в организации похорон. Как нам сказали, сегодня проводят вскрытие тела эксперты-криминалисты, а завтра ориентировочно будут похороны».

Что не поделили?

Сведения о личности подозреваемого в убийстве Максима Мараева более скупые. Нам удалось узнать, что он является студентом одного из благовещенских колледжей, одновременно подрабатывает в одной из компаний.

Как говорят в силовых ведомствах, ранее этот человек уже привлекался к уголовной ответственности по 264‑й статье УК РФ — нарушение правил дорожного движения. Он стал виновником ДТП, где были пострадавшие. Был приговорен судом к большому штрафу.

Что стало причиной ссоры между молодыми мужчинами, точно пока неизвестно. Полиция еще продолжает устанавливать свидетелей, которые прольют свет на трагическую историю.

Двое суток без отдыха в полном составе

Как только поступил сигнал о стрельбе у ночного бара «У Швейка», сразу же подняли на ноги всех сыщиков. Руководство УМВД России по Амурской области приняло решение — создать оперативную группу из числа сотрудников уголовного розыска городского отдела полиции и областного управления. Первым делом оперативники просмотрели все камеры наружного видеонаблюдения и установили машину, на которой скрылся неизвестный.

— Цвет иномарки — это одно. Понадобилось еще снять информацию со всех камер видеонаблюдения по направлению движения машины, где только она мелькнула в кадре. Весь город отработали, — рассказал АП о поисках стрелка начальник управления уголовного розыска УМВД по Амурской области Вадим Чалый.

Пока одни проводили комплекс оперативно-разыскных мероприятий, выясняя круг общения подозреваемого, другие сотрудники параллельно нарабатывали свидетельскую базу. Внимательно изучали видео с камер наблюдения внутри всех помещений развлекательного заведения. Важно было сопоставить видео по времени, чтобы точно знать, кто, куда и когда выходил, кто с кем общался.

Тяжело раненного Максима Мараева в состоянии клинической смерти привезли в Амурскую областную клиническую больницу около пяти часов утра. Несмотря на все усилия медиков, 24‑летний парень скончался 13 ноября около 10 часов утра.

Через несколько часов полицейским были известны возраст, фамилия, имя подозреваемого, место его проживания, близкий круг общения.

— Мы провели комплекс мероприятий по разным адресам, где этот человек мог находиться. Но кто бы там дома сидел и нас ждал!.. Иномарку мы сначала не могли найти, а когда ее обнаружили, то в машине никого не было. Стало ясно, что засаду устраивать бесполезно, — раскрыл профессиональные тонкости главный сыщик Приамурья.

Вадим Чалый лично обратился к людям, близко знавшим подозреваемого, и попросил убедить его сдаться. Вечером 13 ноября мужчина 1991 года рождения сам явился в управление уголовного розыска и принес с собой оружие, из которого предположительно он устроил стрельбу у ночного бара с трагическим исходом.

— Двое суток все сотрудники уголовного розыска работали без отдыха полным составом. Только 14 ноября я некоторых отпустил во втором часу ночи, а других в четыре утра, чтобы дома поспали. Но к 16 часам, как видите, все уже снова пришли на работу, — констатирует полковник полиции Чалый. — Работы еще очень много. Продолжаем устанавливать всех очевидцев преступления, в числе которых есть очень важные свидетели. Разыскные мероприятия продолжаются.

Его бы все равно взяли

Подозреваемого задержали бы в любом случае — его личность уже была установлена, констатируют в амурском управлении Следственного комитета России. Сюда полицейские доставили явившегося с поличным, где уже следователь СК формально произвел задержание. Почему формально?

— Процедура фактического и формального задержания несколько различается по времени и по обстоятельствам, — пояснили в региональном СУ СКР. — Фактическое задержание еще не влечет никаких правовых последствий для дела. А именно процессуальное задержание, когда составляется протокол, человека допрашивают в качестве подозреваемого, — вот с этого момента он уже проходит по делу как лицо, которое подозревается в совершении преступления.

Вчера вечером стрелок дал признательные показания. При этом он выдвинул свои версии и причины возникновения конфликта и дальнейшего развития событий. Якобы он заметил у Максима Мараева оружие — то ли под мышкой, то ли за поясом...

— Эти обстоятельства нужно проверять, потому что у нас есть сомнения в их достоверности и точности, — сказал АП помощник начальника следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

Всех интересует также, имеет ли под собой основание информация, опубликованная ранее в СМИ, что за несколько минут до трагедии убитый заступился в баре за девушку. Об этом издания писали со слов очевидцев, предполагая, что это могло спровоцировать месть одного из обидчиков. Но ни в полиции, ни в Следственном комитете информацию не подтвердили.

В отношении благовещенского стрелка возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ — «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».

Как стало известно АП, белая иномарка, из которой подозреваемый достал карабин «Сайга» и на которой потом скрылся с места преступления, была зарегистрирована на другого человека — на женщину.

— Для установления всех обстоятельств преступления мы назначили ряд различных экспертиз. Кроме этого, предстоит еще дать правовую оценку действиям всех горожан, запечатленных видеокамерой на месте преступления в момент совершения убийства. Запланировано проведение и других следственных действий, — подытожил Алексей Лубинский. — Следствие продолжается.

Лучше бы не приезжал...

Вчера мы связались с родителями убитого парня. Они в большом горе.

— Мы только что вышли от следователя, сейчас встречаемся с адвокатами. Мы не будем обвинять никого конкретно, потому что все до такой степени запутано. Следователям надо еще во всем разобраться. Мы ничего не знаем и пытаемся правду найти, — сказал отчим Виталий Валерьевич.

Сам бывший военнослужащий, он растил Максима с пяти лет. Стал для него настоящим отцом. Возможно, поэтому парень тоже решил выбрать службу в армии.

Дома у родителей остался билет на поезд. 10 ноября Максим должен был ехать в командировку в Хабаровск, забрать там бойца и доставить в часть. Но поездка сорвалась по какой‑то причине. Максим заболел, и пока был на больничном, приехал проведать родителей. Лучше бы не приезжал...

Проверка слухов 

 Слух первый: стрелял сын чиновника или прокурора

В соцсетях бурно обсуждают ночное ЧП в Благовещенске со стрельбой у бара — версии, приведшие к ссоре молодых мужчин, личность стрелка и орудие убийства. В «Одноклассниках» пишут, что стрелявший якобы сын начальника ЖКХ города, а по WhatsApp делятся информацией, что это сын работника прокуратуры.

— Все это полная чушь, — напрочь опровергают в управлении СКР по Амурской области. — Все эти слухи появились, потому что некоторые СМИ без согласования с нами выложили в соцсети совершенно «сырую» ориентировку. На фоне видеозаписи с места происшествия слышен разговор оперативников, где называют конкретную фамилию. А к чему эта ориентировка, никто не понял и не стал уточнять. По подозрению в убийстве задержан совершенно другой человек. А Пономаренко, чья фамилия указана в первоначальной ориентировке, вообще проходит по делу свидетелем. Любую информацию нужно сверять с официальными комментариями, чтобы не возникало проблем.

 Слух второй: стреляли из автомата Калашникова  

Эта версия возникла не на пустом месте. Визуально  определить, какое оружие это было —  автомат Калашникова или карабин «Сайга»,  даже профессионалу сложно,  говорят  силовики.  

— Разница большая: калашников  поставляется для воинских частей и в свободном обращении его быть не может, потому что это нарезное автоматическое оружие. А подозреваемый использовал одну из моделей гладкоствольного ружья 12-го калибра «Сайга», которое очень популярно и у охотников, и у тех, кто приобретает  этот полуавтоматический дробовик для самозащиты, — пояснил Алексей Лубинский.  

Криминального следа за «Сайгой» нет

Сейчас проводится экспертиза оружия, из которого в упор расстреляли военнослужащего-контрактника. Как стало известно АП, криминального следа за «Сайгой» нет. Карабин приобретался на законных основаниях, состоял на учете в лицензионно-разрешительной системе. Вот только принадлежит он не стрелку, а совершенно другому человеку.

Из достоверных источников нам удалось выяснить, что владельца «ствола» уже установили и даже успели привлечь к административной ответственности. До этого случая хозяина «Сайги» никогда не привлекали к ответственности за хранение оружия — никаких нарушений не было. Для какой цели он приобретал карабин — для охоты или самообороны, выяснить не удалось. Отдел организации лицензионно-разрешительной работы на сегодняшний день относится к новому ведомству — Федеральной службе войск национальной гвардии РФ по Амурской области, а там от комментариев отказались.