— Если вы найдете в своих почтовых ящиках прозрачные пакеты с надписями на турецком языке, возможно, выдержками из «Корана», то ни в коем случае их  не открывайте, так как внутри ядовитое вещество, — говорится в сообщении. — Уже есть пострадавшие! Предупредите близких!

В городской полиции, несмотря на отсутствие пострадавших и заявлений от них, на этой неделе приступили к проверке очередного страшного слуха.

— Сейчас устанавливаем личность того, кто распространил это сообщение. Мы также проверяем его достоверность, — рассказала специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский» Татьяна Кутека. — На сегодняшний день ни одного пакета, похожего на описанные в сообщении, в столице Приамурья обнаружено не было.

Это уже не первый случай, когда стражи порядка тратят свое время на «липовые» тревожные слухи. «Некоторое время назад по соцсетям распространяли информацию об опасной жвачке, — припомнили благовещенские полицейские. — Затем проходила информация о мужчине, который якобы сажает детей в свою машину. Ни одно из этих сообщений не подтвердилось».

— Подобные «утки» больше мешают работе — расследованию реальных преступлений, — уверены полицейские. — Если действительно сообщат о чем-то серьезном, то после многочисленных лживых страшилок люди таким сообщениям просто не поверят.

К слову, на прошлой неделе в соцсетях распространяли информацию о всплеске поддельных денежных купюр номиналом пять тысяч рублей. Полицейские дважды изымали из обращения фальшивые деньги — в  Благовещенске и Свободном. Стражи порядка вновь напоминают гражданам о том, как распознать фальшивку. В частности, советуют не пытаться ее сбыть, а сразу обратиться в ближайшее отделение полиции.