Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Трамплин для «зеленого»

66,1

рубля — курс доллара, 73 рубля — курс евро на 15 ноября 2016 года

— Политическое событие такого масштаба, как выборы президента, не могло не повлиять на курс валют, — комментирует заместитель председателя правления АТБ Дмитрий Макаров. — Дональд Трамп в первую очередь протекционист, промышленник, а не политик, в отличие от своего предшественника, и в соответствии с этим он будет выстраивать свою стратегию в Белом доме. Кто-то выиграет от его решений, кто-то проиграет. Есть информация, что после победы Трампа общие потери миллиардеров, и не только американских, составили порядка 41 миллиарда долларов. По сути, произошла коррекция рынка, и колебание валютных курсов при этом — неизбежность.

Причем такие скачки присущи не только американским выборам, но и любым серьезным политическим изменениям в масштабах крупных стран. «Например, подобные колебания были и при смене президентов России, — говорит Дмитрий Макаров. — Думаю, курс будет плавать как минимум до 20 января — даты официального вступления нового президента в должность. Дальнейший курс будет зависеть от его действий и решений». 

— Увеличение разбега доллара — не повод для паники, — резюмирует управляющая региональным офисом в Благовещенске ВТБ24 Елена Бакуменко. — В настоящий момент предпосылок к резкому изменению курса нет.

Рубль в свободном плавании

— На самом деле рост доллара к концу года — прогнозируемое явление, — комментирует декан экономического факультета АмГУ Олег Цепелев. — Эта ситуация повторяется каждый год, особенно чувствительно это было в 2014 году, и причина тому — увеличение спроса и нехватка долларов на российском валютном рынке, в том числе из-за введенных в отношении России санкций.

Чтобы разобраться, почему сложилась такая ситуация, достаточно вспомнить, как складывалась валютная политика в нашей стране последние годы.

Рост доллара к концу года — прогнозируемое явление. Ситуация повторяется каждый год. Причина тому — увеличение спроса и нехватка долларов на российском валютном рынке, в том числе из-за введенных в отношении России санкции.

— До 2014 года в России существовал режим валютного коридора. Центробанк устанавливал максимальную и минимальную цену к бивалютной корзине — доллар и евро. То есть курс рубля не мог резко повыситься или упасть, был в пределах коридора, — объясняет Олег Цепелев. — Для поддержания такого курса требовалось немало средств золотовалютных резервов, но эти расходы позволяли привлекать инвесторов, заключать долгосрочные договоры — валютный коридор означал стабильность для иностранных партнеров, желающих развивать бизнес в России.

Вплоть до 2014 года Россия могла позволить себе такие траты — в стране до 2008 года была макроэкономическая стабильность и возможность сформировать валютные резервы. Каждый год увеличивался ВВП, росло производство, снижалась инфляция и безработица. Но основная причина такого благополучия — сверхдоходы от продажи нефти. Напомним, в 2008 году баррель нефти стоил 145 долларов. Для сравнения: сегодня — порядка 45.

Санкции съели валюту

После кризиса 2008 года средств на поддержание валютного коридора требовалось все больше. И в 2014 году, после ажиотажного спроса на валютном рынке, Центробанк отпускает рубль в свободное плавание, отменив предельные значения курса по отношению к доллару и евро.

— Развитые страны, как правило, официально заявляют о режиме плавающего валютного курса своих национальных валют, — рассказывает декан экономического факультета АмГУ. — Но давайте не будем забывать, что такая валюта, как доллар и евро, сама по себе стабильна, ведь она пользуется большим спросом и применяется во внешнеторговых контрактах во всем мире. И, соответственно, просто не нуждается в поддержке. Россия же была вынуждена убрать коридор, так как в 2014 году после введения санкций сдерживать падение рубля стало слишком накладно для страны.

Если рядовые россияне лишились хамона и пармезана, то крупнейшие транснациональные компании, такие как Газпром или Роснефть, — возможности обменивать валюту на международных рынках, и в частности в МВФ (Международном валютном фонде). А ведь большинство кредитов у таких корпораций были оформлены в евро или в долларах.

12

миллиардов долларов — такую сумму должны заплатить по внешним кредитам в конце года российские корпорации

— Есть определенный график платежей по международным кредитам, и самый ближайший из них как раз — конец года. Но где взять доллары, если международные организации отказываются обменивать валюту российским компаниям? И наши корпорации перед новым годом идут скупать валюту на внутренний валютный рынок — Московскую биржу, — говорит Олег Цепелев. — Долларов и евро начинает не хватать, что повышает их курс. Кроме того, видя такую заинтересованность, коммерческие банки берут кредиты у ЦБ, скупают дорожающую валюту и очень хорошо зарабатывают на ее обмене, еще больше обесценивая рубль.

Последним подтягивается население — рядовые россияне усугубляют панику, скупая доллары «на всякий случай» или в надежде заработать. Итог — обрушившийся рубль, панические слухи и неплохой заработок у тех, кто торговал «зелеными» на этой волне.

— Ситуация повторяется из года в год — ведь санкции никто не отменял, и платить валютой по кредитам корпорациям нужно согласно графику. Сейчас корпоративный сектор начал заблаговременно закупать валюту, соответственно, ее курс стал расти, — продолжает экономист. — Я уверен, что в декабре курс еще увеличится — это сезонный спрос.

 На валюте заработают лишь профессионалы

— Не стоит пытаться заработать на курсе валют, если вы не специалист валютного рынка, говорит Олег Цепелев. — Чтобы получать доходы, нужны соответствующие знания. Кроме того, необходимо уметь пользоваться специальным программным обеспечением, которое прогнозирует рост или падение валюты. И когда мы говорим, что доллар растет, нужно понимать, что на самом деле это рубль падает. На сегодняшний день мы зависим от рынка нефти, в соответствии с ценой на баррель меняется и курс доллара к рублю.

Долларовый прогноз — 67 рублей

— Основная причина роста пары доллар-рубль — это падение пары евро-доллар на Forex. Кроме того, рост доллара давит на цены нефти, а падение цен на нефть  давит на рубль уже по обеим рублевым парам,  — комментирует аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.— Мы полагаем, что падение пары евро-доллар продолжится еще некоторое время. Поэтому нефть останется под давлением, а доллар может достичь отметки в 67 рублей. Вместе с тем отметим, что, на наш взгляд, текущая реакция евро-доллара на результат выборов в США временная. Все-таки Трамп выступает за дешевый доллар для поддержки американской промышленности, мы полагаем, что евро-доллар развернется в ближайшие недели и направится к отметке 1.20, соответственно, нефть и рубль снова начнут расти.