Зимняя сдача

1,6 процента — такой рост на рынке первичного жилья зафиксировал Амурстат в третьем квартале этого года. И это при том, что в начале года стоимость жилья упала на 2,2 %. По словам специалистов рынка недвижимости, удорожание квадратов к концу осени — традиционное явление. «Осень и начало зимы — самые продаваемые месяцы. Отчасти потому, что люди хотят вложить деньги до окончания года, так как боятся потерять их. Кроме того, значительная часть застройщиков сдает дома в декабре. Соответственно, те, кто предпочитает брать жилье в уже сданном доме, начинают приобретать недвижимость», — рассказывает благовещенский риелтор.

— Мы сдаем три объекта в декабре: в одном квартиры полностью раскуплены, во втором доме, в микрорайоне, осталось около 10 квартир из 160, в третьем доме в центре города продано более 70 процентов квартир, — комментирует менеджер по продажам АНК. — Что касается ценовой политики, стоимость квартир у нас увеличивается в конце осени, перед сдачей домов — это обычная практика.

В среднем цены на жилье АНК выросли на 2 процента, говорят сотрудники компании.

— Максимальные цены на жилье в Благовещенске были в 2012—2013 годах. Затем из-за кризиса упал спрос, соответственно, застройщики начали снижать цену, чтобы оставаться конкурентоспособными, — рассказывает менеджер. — У нас цены не были завышены изначально, поэтому снижение было небольшим. В прошлом году также было увеличение стоимости квадрата на 2 процента. Если учитывать нынешнее повышение, можно сказать, что цены практически сравнялись с 2012 годом.

Остаются нежадные

— Если мы говорим о возврате к ценнику 2012—2013 годов, не стоит забывать, что сейчас на рынке осталось всего несколько застройщиков. Ушли в первую очередь те, кто требовал непомерные деньги за свои квадраты, — говорит еще один благовещенский риелтор. — Удержаться на плаву смогли строители, которые возводили бюджетное жилье. В выгодном положении оказались компании, строившие дома на окраинах города — «Тепличный», Тайвань, КПП. Из-за месторасположения стоимость жилья там немного ниже, что стало решающим фактором у многих покупателей. У них и в то время были более-менее демократичные расценки, потому для возвращения к прежним показателям потребовалось немного.

— Мы заключаем договора по прежним ценам, хотя удерживать стоимость очень тяжело, – комментирует генеральный директор строительной компании «Амурстрой» Александр Синьков. — Спрос на жилье упал как минимум в два раза по сравнению 2012-2013 годами. Некоторые компании не выдержали и обанкротились. Сейчас на рынке осталось меньше пяти крупных застройщиков, идет ужесточение законов в области долевого строительства — это 214 ФЗ. Например, с января застройщики должны будут увеличить уставной фонд фирмы. Сколько из действующих на территории Приамурья компаний смогут выполнить все требования — неизвестно.

Стабилизация спроса и предложения

— Цены на новостройки перестали падать и как минимум стабилизировались, — комментирует директор строительной компании САР Олег Имамеев. — За последние годы темпы строительства жилья значительно упали, а значит, показатель спрос-предложение начал выравниваться. К тому же стоимость квадрата не могла уменьшаться бесконечно. В любом случае цель работы каждого застройщика — получение прибыли. И когда этот показатель достиг своего минимума, компании, не сговариваясь перестали уменьшать стоимость. Не стоит забывать, что закредитованность населения в 2012—2013 годах достигла своего максимума. Это тоже повлияло на падение покупательского спроса в последующие годы. Сейчас часть людей, которые брали ипотеку в начале двухтысячных, закрыли кредиты, соответственно, спрос на жилье вновь начинает расти.

Кстати, основной причиной, по которой приходится повышать цену квадрата, называют рост стоимости строительных материалов. При этом, как отмечают сами застройщики, металл в цене вырос незначительно, а стоимость цемента практически не изменилась. Подорожали в первую очередь отделочные материалы, но их вес в общей массе расходов при строительстве невелик.