В новый многоквартирный дом переехали 47 человек, которые раньше жили в семи бараках. Деревянные дома постройки 40—50-х годов прошлого века были признаны аварийными в 2002-м.

Новый дом для переселенцев в отдаленном микрорайоне Суражевка начали строить в 2015 году. На строительство 21-квартирного дома на Большой, 75, было потрачено почти 38 миллионов рублей. Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры переданы новоселам с экономремонтом.

Глава Свободного Роберт Каминский отметил, что дом построен по современным энергосберегающим технологиям, в здании установлен общедомовой теплосчетчик, который позволит существенно экономить средства граждан. В каждой квартире — металлопластиковые окна и современные радиаторы отопления.

Новоселов поздравил и губернатор Приамурья Александр Козлов. «Думаю, это отличный подарок к Новому году. Сдача дома сегодня позволит жителям въехать сюда до праздников», — сказал глава области.

Александр Козлов прокомментировал информацию о том, что Амурская область якобы провалила программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По его словам, регион выполнил только 30 % от плана, однако область не собирается отказываться от принятых на себя обязательств.

— Программа идет тяжело, тут нечего скрывать. Ведь мы сегодня строим по 30 тысяч рублей за квадратный метр, а не по 120 тысяч, как это делают частные строительные компании. Я докладывал президенту о нашей ситуации и нашел понимание, — отметил губернатор. — И накануне нам было выделено 2,7 миллиарда рублей из федерального бюджета на эту программу, а это значит, что мы будем продолжать строить новое жилье для переселенцев.

Александр Козлов попросил новоселов следить и поддерживать порядок в новом доме. Второго шанса получить квартиры от государства может и не быть, добавил глава региона.