«Последуй нашему совету — здоровым хочешь быть, забей на сигарету!» — выкрикивали организаторы акции лозунг, привлекая внимание. В итоге около сотни благовещенцев с интересом вооружились молотком и гвоздями. А пока горожане прибивали, активисты им рассказывали о вреде курения.

Акцию придумали и провели амурский Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии области. Агитировать за здоровый образ жизни вчера, в Международный день отказа от курения, им помогали выпускники ансамбля «Ровесники».

— У нас было четыре больших сигареты, мы выпилили их из полистирола, завернули в бумагу и ходили с ними по торговому центру. У кого не было с собой сигарет для прибивания к реквизиту,  забивали просто гвозди, — рассказала сотрудник амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук.

В ведомстве отмечают: курение табака — серьезная медико-социальная проблема, одна из главных, но предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире.

Чтобы снизить распространение табачной зависимости в области, помимо акции «Забей на сигарету!» специалисты Центра гигиены и эпидемиологии провели акции в образовательных учреждениях. В Благовещенске, Белогорске, Зее, Свободном, Райчихинске и Шимановске устраивали  классные часы, конкурсы плакатов и рисунков.