• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Накануне глава области Александр Козлов обсудил вопрос на селекторном совещании с Министерством по развитию Дальнего Востока. Чиновники обсудили подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление. Благодаря документу во всех федеральных целевых и государственных программах в следующем году появятся дальневосточные разделы. Амурский губернатор озвучил проблемы, связанные с федеральной целевой программой по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

— Сейчас такая программа действует до 2018 года. Но у нас была ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года, и ряд объектов был не окончен. Такие объекты не вошли в новую программу и в другие госпрограммы. А ведь они действительно важные: и берегоукрепление реки Амур, и кольцо на 110 кВ в Благовещенске, и объекты зоны затопления Бурейской ГЭС. Мы хотим рассмотреть возможность включения таких объектов в программу, ведь некоторые из них имеют готовность порядка 70 процентов, — подчеркнул Александр Козлов.

Такие пункты в программах позволят активизировать работу по опережающему развитию Дальнего Востока. Связанные с ДФО разделы будут обязательно согласовываться с Минвостокразвития РФ.

Коллеги из других дальневосточных регионов поддержали амурского губернатора в необходимости решения этого вопроса, сообщает пресс-служба правительства области.  Заседание правительственной комиссии, на котором этот вопрос вновь поднимут, пройдет 23 ноября.