Так, по материалам проверки, проведенной прокуратурой Райчихинска, возбуждено уголовное дело в связи с отказом предоставить медицинскую помощь местному жителю, который впоследствии скончался. Прокурорами Завитинского и Константиновского районов выяснили, что на стационарных больных оформляли медицинские документы, в то время как фактически медпомощь они не получали. В результате возбуждено 3 уголовных дела.

На территории области распространены случаи несвоевременного обеспечения лекарственными препаратами льготной категории граждан. Выявлено отсутствие лицензий на право осуществления медицинской деятельности у филиала ГБУЗ АО «Амурский областной противотуберкулезный диспансер», расположенного в Райчихинске, в четырех ФАПах Белогорского и Сковородинского районов.

В нескольких аптеках в Благовещенске, Зейском, Сковородинском и Тамбовском районах отсутствует минимальный ассортимент лекарственных препаратов, несоблюдаются условия их хранения. Нарушения при использовании медицинского оборудования, машин скорой медицинской помощи выявлены прокурорами Магдагачинского, Сковородинского районов.

Прокуратурой Зейского района установлено, что в ГБУЗ АО «Зейская больница им. Б.Е. Смирнова» осуществляются выплаты стимулирующего характера медицинским работникам без подведения итогов деятельности каждого. Сам механизм распределения и начисления выплат отсутствует, штатное расписание не приведено в соответствие с выполняемым объемом работы. Также имеется существенный рост кредиторской задолженности учреждения — с 62,5 млн. рублей на начало 2015 года до почти 93 млн. рублей на начало июля текущего. 

Всего прокурорами в ходе проверок в этом году выявлено свыше одной тысячи нарушений закона. Внесено более 170 представлений (рассмотрено с удовлетворением требований 134, остальные на рассмотрении), привлечено к дисциплинарной ответственности свыше 80 виновных лиц, к административной 19, направлено в суд более 20 заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.