– Еще в прошлом году мы начали ходить по поселку со скандинавскими палками, – говорит Татьяна. – Многие над нами посмеивались. Кто-то и вовсе задавал вопрос: «Где лыжи забыли?». А сегодня почти вся Кувыкта занимается скандинавской ходьбой, потому что это полезно для здоровья и весело.

Вначале многие ходили с обычными лыжными палками, после стали заказывать специальное снаряжение для ходьбы у своих знакомых, которые часто ездят в Тынду или Благовещенск. Увлечение директора клуба настолько заразило односельчан, что появились любимые маршруты для прогулок: вокруг поселка, на стадионе местной школы, до ближайшего железнодорожного моста и обратно.

– Когда стала заниматься скандинавской ходьбой, стала лучше себя чувствовать, – делится впечатлениями учитель школы в Кувыкте Галина Балякина. – Ушел лишний вес, восстановился обмен веществ, исчезли отдышка и усталость после подъемов по этажам дома и школы.

На открытие клуба в Кувыкту приехала глава Тындинского района Тамара Лысакова. Она решила не отставать от жителей поселка и испытать на себе специальную технику ходьбы.

– Давно присматривалась к этому виду физической активности, –  рассказывает Тамара Лысакова. – После первых курсов, которые мне дали кувыктинцы, стало получаться, появился интерес продолжить занятия в Тынде – ходить вокруг микрорайона или на стадионе школы, который расположен рядом с моим домом.

По словам жителей бамовского поселка, скандинавская ходьба помогает сжигать больше калорий, чем при обычной ходьбе, улучшает работу сердца и легких. Подобный вид спорта идеален для исправления осанки и решения проблем с шеей и плечами.

– Если раньше мы сами покупали скандинавские палки, то в этом году нам со снаряжением помог депутат Законодательного собрания Амурской области Федор Сидоров, – заключает Татьяна Тимофеева. – Он был в нашем поселке, увидел, как много людей увлекается ходьбой, поэтому сделал нам такой замечательный подарок. Палки подходят как для детей, так и для взрослых, поэтому на спортивную прогулку мы отправляемся целыми семьями.