• Фото: Кадр из фильма "Морозко".
  • Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

В Благовещенске зафиксировали метеорекорд минимальной температуры — в субботу, 19 ноября, была отмечена самая холодная ночь за весь период наблюдений. Столбик термометра опустился до -27, в то время как прежний минимум суток — минус 26,2 градуса — зафиксировали ровно 80 лет назад, в 1936 году.

Стоит заметить, что рекорды по холоду не переписывались с 1987 года, почти 30 лет. В последние годы так называемые метеорекорды (значения экстремумов для каждого дня) обычно переписывались в двух случаях: по максимальному для суток количеству осадков или по максимальной температуре.

Сейчас 30-градусные морозы отмечаются на большей части Амурской области, а на севере столбики термометров доходят до минус 35—37 градусов. В дневные часы температура едва поднимается до -25. На юге области фон дневных температур выше — в основном около минус 12—17 градусов. Но такие температуры больше привычны в начале декабря.

Обычно сильные морозы — это признак антициклональной погоды, устойчивой и ясной. Но за прошлую декаду Приамурье трижды пересекли циклоны, и регулярно шли снегопады. За вторую декаду ноября в Благовещенске выпало 17,5 миллиметра осадков. Это в полтора раза больше нормы всего месяца. Облачная снежная погода не сказалась на аномально (для этих чисел года) низких температурах, циклоны приносили лишь осадки, но не смягчение температуры.