Фото: Архив АПФото: Архив АП

Конкурс по изготовлению снежных фигур продлится четыре дня, ледовых фигур – три. Желающие поучаствовать могут сами сформировать команды. Те, что будут изготавливать снежные фигуры, должны ограничить свой состав 5 человеками. В команду по созданию ледовых фигур можно включить от двух до четырех авторов.

Назначены внушительные денежные премии для команд, не выигравших главные призы, но вошедших в тройку лидеров. Как в конкурсе ледовых фигур, так и снежных выделены по три приза за первые места в размере 10 тысяч юаней, шесть призов — за вторые места в сумме 5 тысяч юаней. Также будет по 12 призовых мест в размере двух тысяч юаней для выигравших бронзу.

Остальным командам-участникам заплатят по тысяче юаней.  

Для регистрации команд нужно зайти на портал министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области. Скачать и заполнить форму заявления участника, указать фамилию, имя и отчество, возраст, национальность, номер паспорта и другую информацию.

— Инициатором проведения конкурса стала китайская сторона. Они очень заинтересованы в участии российских скульпторов, поэтому для россиян срок приема заявок продлили до 26 ноября, — рассказала АП заместитель начальника отдела по туризму Ольга Обыденных. — Также участники могут передать все свои данные непосредственно в министерство, не заходя на сайт, мы сами отправим заявки китайской стороне. 

Телефон, по которому можно проконсультироваться по поводу конкурса в министерстве : 8 (4162) 22-44-08.

Кстати, китайские организаторы возместят россиянам еще и расходы на проезд в Хэйхэ, выплатив от 500 до 1 500 тысяч юаней. Питание, проживание, материалы и необходимое оборудование будут бесплатными.