— Об уходе с должности председателя думы я думала с апреля 2016 года, — рассказала корреспонденту АП Ирина Николаевна. — У меня возникли семейные обстоятельства. Депутатом думы я остаюсь и из Тынды уезжать не собираюсь.

Временно исполнять обязанности спикера местного парламента будет Любовь Шестак. С кандидатурой нового председателя депутатский корпус определится 15 декабря на заседании думы.

Впервые председателем думы Ирина Монахова была избрана в 2008 году. В 2013 году депутаты вновь доверили ей право возглавлять представительный орган. Среди возможных преемников Ирины Николаевны называют депутатов Сергея Евтушенко и Любовь Шестак. Сергей Андреевич имеет большой управленческий опыт, работал первым заместителем мэра Тынды в команде Виктора Зубоваткина, последние годы возглавлял дистанцию тепловых сетей. Любовь Борисовна после ухода с должности директора школы № 6 не первый созыв работает заместителем председателя думы на освобожденной основе.

Не исключено, что своих кандидатов на должность председателя думы выставят депутаты от других партий. Сегодня в местном парламенте кроме единороссов представлены депутаты от ЛДПР, КПРФ и Партии пенсионеров России.

Кроме того, Ирина Монахова возглавляла местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Тынде. Она сообщила АП, что приняла решение также и об уходе с должности секретаря местного отделения. Имя нового руководителя партийной ячейки станет известно на отчетно-выборной конференции, которая намечена на 30 ноября.

Ирина Николаевна Монахова является коренной амурчанкой, родилась в селе Первомайское Тындинского района. В1986 году окончила Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». После клинической ординатуры в Благовещенске с 1988 по 2007 год работала врачом Тындинской центральной районной больницы. Являлась депутатом Тындинской городской думы четвертого, пятого и шестого созывов.